Сила духа и желание жить

Свой большой юбилей отметил 29 августа Петр Красовский. Исполнилось дедушке – 90 лет! После веселого праздника с детьми, внуками, правнуками, родственниками и друзьями приехали поздравить долгожителя начальник управления соцзащиты Могилевского райисполкома Виктор Шилов, председатель Недашковского сельсовета Валерий Журбенко и редакция газеты._MG_0284_Ветерану войны и труда, жителю деревни Князевка за многолетнюю активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и в связи с юбилеем были вручены грамота Могилевского районного исполнительного комитета, конверт с деньгами и букет цветов.

Хозяин дома с супругой не ожидали визита и радостно засуетились на кухне в поисках гостинцев. На столе за минуту появились яблоки, груши со своего огорода и прочие яства, приготовленные Марией Ивановной.

— Сейчас все есть: и еда, и одежда, земли много, можно выращивать любые фрукты и овощи, грех жаловаться, — рассказывает хозяин дома. — Раньше времена были тяжелыми, не единожды голодал, ходил порой без сапог, без куртки, но сил хватало, работал, и постепенно добро наживалось.

В жизни своей ничего не украл Петр Федорович, хотя порой и была острая необходимость, детей ведь кормить надо, хозяйство большое. Всегда договаривался обо всем, понимал, что лишних денег в государстве нет, одеяло тянуть на себя бесполезно и надо добиваться своего другими методами. Брал сверхурочную работу, выходил на смену ночью при необходимости, в выходные дни, а просил расплатиться отгулами.

— После войны тяжело было, — рассказывает ветеран, — есть нечего, жить негде, решил я достать лес, чтобы дом построить, а сырье не давали ни за какие деньги. Понял, что надо действовать по-другому, начал особенно активно трудиться, помогать лесничеству, председателю, работать на благо родины, приходилось таскать мешки стокилограммовые, помогать в строительстве деревни — и в результате выписали мне 3 кубометра леса, на которые я и построил свою «крепость».

Долгое время работал Петр Красовский на хлебозаводе в Могилеве, прямой дороги из Князевки не было, автобусы не ездили, надо было ходить за много километров пешком, а зимой прокладывать по снегу себе путь. Смена начиналась в 5 утра, но молодой сотрудник никогда не жаловался на судьбу и тяжелую жизнь, начальству не перечил, радовался тому, что есть.

— Во время войны, — продолжает рассказ ветеран, — а призвали меня в 16 лет, решил для себя, если буду тяжело ранен, оторвет руку или ногу, то покончу с собой. Ранения были, в плечо несколько осколков попало, еще пуля прошла сквозь щеку, но никаких серьезных физических потерь не понес. И вот едем мы уже домой с войны, а в вагоне молодой парень без руки и такой он был веселый, такой жизнерадостный, столько шуток рассказывал, анекдотов, что все мы хохотали до упаду. И тут я понял, как я был не прав, можно счастливо жить и без руки, и без ноги, главное, чтобы голова была целая.

Сейчас дедушке уже сложно вести активный образ жизни, годы не те, да и тяжелая жизнь сказывается, но ходит сам и минимальную работу по дому выполняет, в комнатах чисто, аккуратно, супруга помогает, вместе старики ведут хозяйство славно. По праздникам, долгожитель признается, может позволить себе рюмку-другую водки, но без фанатизма, чтобы оставаться в трезвом уме.

— Стал некоторые вещи забывать, — рассказывает Петр Федорович, — иногда в голове шумит, но вот важнейшие события в жизни помнятся четко, как будто все случилось вчера.

До сих пор может сказать номера дивизии, где служил, назвать поименно всех начальников роты и города, где приходилось воевать. Самые сильные впечатления оставляют неизгладимую память.

Пожелаем глубокоуважаемому дедушке крепкого здоровья, хорошего настроения, и чтобы новые радостные события постепенно вытесняли горькие воспоминания о войне. Низкий вам поклон, дорогой ветеран, и огромное спасибо за мирное небо над нашей головой!

Марина КРУПЕНЬКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий