Профилактические работы дают результат

В рамках Республиканского дня информирования в четверг информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в различных хозяйствах района. На повестке дня стояли вопросы: «Государственная политика в сфере здравоохранения как составляющая социально ориентированного государства» и «Безопасность людей в местах массового пребывания. Оперативная обстановка с пожарами в области в начале 2016 года». Редакция газеты с информационно-пропагандистской группой посетила деревню Михалево, в работе принимал участие директор ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин._MG_5799_По первому вопросу выступил главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергей Караев, отметив, что сегодня здравоохранение страны обладает практически всем спектром оказания медицинских услуг и это позволило улучшить качество жизни граждан. Проводится иммунизация населения и делается все возможное, чтобы информатизация населения по данному вопросу была на высоком уровне даже в самых отдаленных деревнях и поселках.

За последние годы сделано много как в области, так и в районе для повышения уровня здравоохранения, один из самых ярких примеров – лучший в стране хирургический корпус в УЗ «Могилевская областная детская больница» и самый современный в республике аппарат МРТ в Могилевском областном онкологическом диспансере, благодаря чему раковые заболевания можно выявить на ранней стадии, что сильно повышает шансы выздоровления человека._MG_5809_В районе в 2015 году открыты два новых медицинских учреждения: в агрогородках Махово и Семукачи. Благодаря всем предпринятым мерам смертность по району уменьшилась (в 2014 г. – 516 человек, в 2015 – 482). Однако, как было сказано, вызывает опасение высокая смертность среди мужчин в трудоспособном возрасте, а причин тому множество: алкоголизм, тяжелые условия труда, травматизм и самое главное – отсутствие заботы о себе. К сожалению, сильная половина человечества обращается в поликлиники крайне редко, игнорируя профосмотры. За последнее время в районе удалось обследовать на 500 человек больше, чем в прошлом, и у многих выявили туберкулез на ранней стадии: известно, что на поздних сроках эта болезнь тяжело поддается лечению.

Главврач констатировал нормальную ситуацию по заболеванию гриппом, чему способствовал высокий процент вакцинации населения. Сергей Караев также призвал делать прививки от столбняка и дифтерии, так как контактируя с землей, можно подхватить инфекцию.

Отдельное опасение у специалистов вызывает артериальная гипертензия, которую можно контролировать: вовремя прийти к врачу, грамотно подобрать лекарства и регулярно их принимать. Научные исследования доказывают, что снижение давления на 10% уменьшает в несколько раз смертность и последствия от инфарктов и инсультов. Врач отметил, в республике есть все, чтобы человек предупредил заболевание и взял под контроль свое здоровье. Например, в областной больнице работает кардиохирургический комплекс, который позволяет в случае возникновения инфаркта в ближайшие часы провести растворение тромба и предотвратить ужасные последствия заболевания. В течение года проводится около 500 операций на сердце, и многие граждане благодаря этому остались в живых и получили возможность вести полноценную жизнь.

Первый заместитель начальника РОВД Игорь Давидович подчеркнул, что самым актуальным вопросом в районе остается проблема защиты личного имущества граждан. Прежде всего, каждый житель должен следить за сохранностью своих ценностей. Много совершается краж велосипедов, поэтому Игорь Давидович призывал граждан не оставлять без присмотра свой двухколесный транспорт. Что касается государственного имущества, он отметил, что ситуация относительно неплохая в хозяйствах, где этому уделяется внимание.

Проблемой являются семейно-бытовые ссоры, в этом плане важна профилактическая работа.

Остается актуальной проблема наркомании, особенно среди подростков. Игорь Давидович напомнил, наркотики сейчас легкодоступны, и взрослым важно проводить разъяснительные беседы с детьми дома.

Заместитель начальника РОЧС Сергей Клименков отметил, что количество пожаров в районе уменьшилось, так как профилактические работы дали результат. В этом году произошло всего три пожара в окрестностях, что является относительно неплохим показателем по сравнению с другими периодами.

Специалист обратил внимание на меры безопасности при эксплуатации печей и предупредил о недопущении курения в постели, напомнив, что в каждом доме должен находиться пожарный извещатель.

Начальник ДРСУ-128 Александр Смирнов призвал граждан поддерживать порядок не только в своих домах, но и на придворовых территориях. Только в прошлом году организация вывезла 9 тонн мусора с остановочных пунктов и обочин, а потраченное время можно было бы использовать более эффективно, например, для улучшения качества дорог.

Заседание прошло в атмосфере взаимопонимания, без дополнительных вопросов со стороны граждан.

Марина КРУПЕНЬКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий