Мнения жителей Могилевского района о повышении пенсионного возраста

Надо-подумать1-280x300Пинчук Виктор Федорович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районного Совета ветеранов:

«На вопрос повышения пенсионного возраста нужно смотреть с той точки зрения, что в этом шаге есть действительная необходимость. В стране сложилась такая демографическая ситуация: количество работающих намного меньше числа пенсионеров, потому в скором времени возникнет реальная проблема с поступлениями в пенсионный фонд, а это значит, что мы не сможем выплатить достойную пенсию людям, которые ее заработали – так быть не должно. Считаю, что повышение пенсионного возраста должно проходить постепенно, без шоковых мер. При этом разница в пенсионном возрасте мужчин и женщин должна сохраниться, наши женщины заслужили того, чтобы уходить на пенсию раньше.

На мой взгляд, решению проблемы поспособствовал бы и пересмотр списка государственных служащих. Да, действительно есть категории работников, а также руководители, которые имеют колоссальный объем работы и график, который не вкладывается ни в одни границы времени, а есть и такие специалисты, что ни минуты не задержатся сверх своего рабочего времени, тем не менее, уйдя на пенсию, они будут получать выплаты в разы больше, чем тот же сельхозтруженик, который не знал отдыха и выходных… »

 

Могдалова Татьяна Антоновна, пенсионерка, агрогородок Дашковка:

– Пенсионный возраст, с моей точки зрения, увеличивать нужно. Но подходить к этому вопросу следует избирательно. Скажем, в городе люди живут в более комфортных условиях, им гарантированы выходные. В сельской местности тот же механизатор в весеннюю посевную и уборочную трудится, как говорится, на износ. А еще домашнее хозяйство многие держат. Конечно, люди живут в разных условиях. Если в учреждениях специалисты работают в тепле, то в полеводческой бригаде в любую погоду нужно выполнять разные виды работ. Условия неодинаковые. Отсюда и следует исходить, принимая закон о повышении пенсионного возраста.

 

Герасимов Николай Викторович, 45 лет, механизатор УКСП «Махово»:

– В настоящее время, если ты выработал механизаторский стаж, можно пойти на заслуженный отдых в 55 лет. Труд на селе не из легких, это знают все. Порой мы работаем без выходных, такова специфика профессии. Поэтому, на мой взгляд, к повышению пенсионного возраста нужно подходить, учитывая особенности той или иной профессии. Считаю, что для сельских тружеников нужно оставлять пенсионный возраст, как есть сейчас.

 

Пятницкая Ирина Николаевна, заместитель директора ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района»:

– Сложившиеся в стране обстоятельства таковы, что повышение пенсионного возраста – единственный способ, который позволит сохранить уровень пенсионных выплат в будущем, нам нужно понять и принять это. Однако хочется, чтобы этот процесс был постепенным и дифференцированным, чтобы учитывались характер и условия труда, а также сохранилась возрастная разница у мужчин и женщин при выходе на пенсию.

 

Стишенкова Светлана Владимировна, председатель Вейнянского сельисполкома:

– Я лично за повышение пенсионного возраста в нашей стране. Вы посмотрите, сколько людей, получающих пенсии, продолжают работать на предприятиях и в учреждениях. Если человек полон сил и энергии, значит он должен трудиться и приносить пользу государству. Кроме того, есть много творческих профессий, где люди не представляют себя без любимой работы.

Постепенное повышение пенсионного возраста положительно скажется и на экономической ситуации страны.

Добавить комментарий