Опасность для жизни и будущего

drags_122Чем больше наука узнает о природе и явлениях, происходящих в организме человека, тем изощренней становятся средства для убийства себе подобных  с целью обогащения.  Одним из таких средств и являются наркотики новой эры — «дизайнерские» наркотики. 

Это психоактивные вещества (то есть изменяющие восприятие окружающей действительности, меняющие сознание человека), формула которых изменяется для того, чтобы обойти действующее законодательство и быть не включенным в список запрещенных препаратов и их прекурсоров.

Типичным примером дизайнерских наркотиков группы канабиноидов могут служить различные курительные смеси, в народе известные под названием «Спайсы». Благодаря интернету распространение дизайнерских наркотиков приобрело глобальный масштаб.

Наркотик становится уже неинтересен. Поддаваясь веяниям моды, молодежь не только повально начинает употреблять различные аналоги курительных смесей и амфетаминов, но и придумывать им различные названия, так или иначе, способствуя их продвижению среди сверстников («спайсы», «миксы», «скорости» и т.п.).

Довольно часто первая проба наркотика происходит в юном возрасте. Распространение наркомании среди молодежи — вопрос особой важности по многим причинам и одна из них в том, что даже однократная проба наркотика подростком до 15 лет сильно увеличивает риск злоупотребления ими в дальнейшем, часто становится причиной химической зависимости и соответственно началом пожизненной борьбы с ней.

Залогом успешной работы в профилактике наркомании являются совместные, хорошо скоординированные действия всех ведомств, отвечающих за эту работу.

В рамках «Комплексного плана совместных мероприятий по профилактике правонарушений, пьянства, наркомании, суицидальных проявлений и безнадзорности среди несовершеннолетних на 2014-2016 гг.» в Могилевской области с 15 февраля по 1 марта 2016 года прошла масштабная профилактическая акция «Вместе против наркотиков». Основной её целью была мобилизация административных, социально-общественных ресурсов для повышения эффективности работы по профилактике потребления (распространения) наркотических средств, курительных смесей среди несовершеннолетних.

Была также проведена пресс-конференция на тему «Вместе против наркотиков». В рамках пресс-конференции рассмотрены вопросы «О ситуации по наркопотреблению в Могилевской области», «Роль учреждений образования в работе по профилактике наркомании среди детей и подростков», «Связь между наркопотреблением и ВИЧ-инфекцией», «Соматитические последствия употребления наркотиков. Современные методы лечения наркологической зависимости. Комплекс мер, направленных на профилактику наркомании», «Уголовная и административная ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических веществ».

Наркомания в XXI веке требует нового понимания опасности этого явления и активных мер борьбы с ней. Профилактика — это первая ступень в борьбе с негативными явлениями в нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего.

Раиса Костюкович ,
врач-валеолог отдела
общественного
здоровья
УЗ «Могилевский
областной ЦГЭиОЗ».

Добавить комментарий