Вместе будем делать жизнь лучше

В рамках Единого дня информирования в четверг информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу с населением в разных точках района. На повестке дня стоял основной вопрос «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с населением в ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ». В работе приняли участие председатель Семукачского сельсовета Валентина Садовская и руководитель ОАО «Могилевская райагропромтехника» Александр Лагун._MG_0672_Главный вопрос подробно осветил начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров. (Учитывая важность темы, мы опубликовали материал полностью в газете на 2-3 страницах).

Актуальнейшей в летний период является тема безопасности во время купального сезона. Как заметил начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, вместе с повышением температуры воздуха, на территории области резко возрастает число несчастных случаев на воде. В этот период 80% от общей гибели людей приходится на водоемы.

Одной из основных причин является купание в нетрезвом состоянии, также люди часто тонут, плавая в незнакомых труднодоступных водоемах (грибники, рыболовы, работники лесного хозяйства). Нередко трагедии происходят при прыжках с мостов и других возвышенностей, а также судороги могут произойти, когда при высокой температуре человек входит в холодную воду._MG_0663_Все это мы приводим со слов Михаила Миколуцкого, чтобы вы, уважаемые читатели, еще раз задумались над своей безопасностью, не оставляли у водоема детей без присмотра и особенно усвоили: алкоголь и отдых на водоеме – вещи несовместимые!

Невосполнимые потери несут пожары, во время которых 83 процента гибели людей происходит по причине курения в постели в нетрезвом состоянии. Заостряя на этом внимание, начальник РОЧС призвал граждан быть благоразумными, беречь себя и детей. Как было сказано, в учебных заведениях соответствующие службы проводят много акций, различных мероприятий, тем не менее, самым эффективным средством профилактики для ребят является пример родителей._MG_0678_Отметив благоустроенность агрогородка, Михаил Миколуцкий призвал сельчан поддерживать порядок на своих приусадебных участках, не допускать палов сухой растительности, из-за которых так же часто происходят пожары.

Не оставаться равнодушными к ситуациям, происходящим в асоциальных семьях, быть бдительными, учить детей на собственных примерах соблюдения правил безопасности – таким было напутствие с пожеланием всем благополучия.

Скоро летние каникулы. В связи с этим начальник РОВД Владимир Мамсиков призвал родителей организовать занятость детей с целью недопущения ими противоправных действий. За 4 месяца текущего года несовершеннолетними совершено 55 преступлений. И хотя, как было сказано, это меньше прошлогоднего уровня, тем не менее необходимо прилагать максимум усилий для искоренения детской преступности вообще.

Учитывая, что в соответствии с Указом №450 Президента Республики Беларусь в нашей стране вводятся в оборот новые денежные купюры, Владимир Мамсиков предупредил население об осторожности при обмене денег. Правило простое и верное – менять купюры только в банках. Если же стали жертвой мошенников – сразу звонить в милицию.

Приглашая присутствующих к доверительному диалогу, председатель райисполкома отметил значительную работу по благоустройству агрогородка, проведенную в прошлом году к районным «Дажынкам», предложив вместе обсудить вопросы, которые возникли на данное время.

Приятно было услышать благодарность от жителей в адрес районной и местной властей за преображение Семукач, ставших обустроенным современным населенным пунктом. Что же касается заданных вопросов, то Анатолий Дутько пообещал решить в пользу людей ситуацию с отделением «Беларусбанка», которое планируют закрыть. «Люди в глубинке должны быть обеспечены услугами так же, как и в других населенных пунктах», – подчеркнул председатель райисполкома.

По просьбе сельчан будет проработан вопрос замены газовых баллонов в плане удобного для граждан графика.

Что же касается проблемы водообеспечения, то это злободневный вопрос не только местного характера. Раньше финансирование строительства станций обезжелезивания производилось за счет республиканского бюджета в соответствии с программой «Чистая вода», на данное время деньги на эти цели не поступают. Тем не менее, учитывая сложившуюся ситуацию, в нашем районе изыскиваются средства и уже введено в строй несколько подобных станций исходя из наиболее острой необходимости.

В Семукачах станцию пока строить не планируется, – о чем честно сказал председатель райисполкома. В то же время Анатолий Дутько поручил директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Агееву изучить вопрос относительно того, можно ли снять проблему некачественной воды, прочистив или заменив водопроводные трубы.

Глава района подчеркнул актуальность заданных сельчанами вопросов, отметив хорошую работу местной власти с населением. Призвав сохранить всё то, что сделано по благоустройству агрогородка, пожелал людям крепкого здоровья и плодотворного труда.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий