На этой неделе подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между нашим районом и Ханты-Мансийским Российской Федерации

_MG_2951_НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ НАШ РАЙОН С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. У ВХОДА В АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ РАЙИСПОЛКОМА ГОСТЕЙ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ И БЕЛОРУССКОЙ ПЕСНЕЙ ВСТРЕЧАЛИ УЧАСТНИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ – НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ «ПРЫПЕЎКА» ДК АГРОГОРОДКА МЕЖИСЕТКИ._MG_2959_Прием делегации состоялся у председателя райисполкома А.И.Дутько. Присутствовали: председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Зайцев, заместители председателя райисполкома Валерий Еленский, Николай Шепелевич, Евгений Титов, начальник отдела экономики Андрей Шаров._MG_2978_141Знакомя россиян с социально-экономическим развитием, Анатолий Дутько отметил, что район является одним из крупнейших в области как по размерам, так и по производству сельскохозяйственной продукции, объем которой занимает 32 процента.

_MG_2972_Руководитель района рассказал о достижениях в агропромышленном комплексе._MG_3048_

В последние годы огромное внимание уделяется благоустройству населенных пунктов и культуре земледелия в целом. Как было отмечено, наряду с агрогородками будут развиваться населенные пункты, которые были или продолжают оставаться центрами сельхозпредприятий.

Отдельно рассказывалось о промышленных предприятиях, которых в районе 9, в том числе 5 – частной формы собственности. Наряду с государственными сельхозпредприятими созданы открытые и закрытые акционерные общества, развиваются фермерские хозяйства._MG_3059_В свою очередь глава Ханты-Мансийского района – Петр Захаров познакомил с их регионом. Район является одним из самых успешных в регионе, а проживают здесь 20 тысяч жителей. В 80-90 годы в Ханты-Мансийском регионе началось активное освоение залежей нефти, благодаря чему муниципалитет получил мощный толчок к социально-экономическому развитию._MG_3095_По словам Петра Захарова – 42% территории занимают леса, в связи с чем пиломатериалы и древесина поставляются на экспорт. В Ханты-Мансийском районе развито сельское хозяйство и рыболовство: здесь занимаются промышленной рыбодобычей. Говорилось и о развитии социальной сферы._MG_3113__MG_3196_В форме заинтересованного диалога руководство двух районов обсудило и другие не менее важные вопросы жизнедеятельности. Затем в торжественной обстановке было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве.

Участники делегации посетили хозяйства нашего района, промышленные предприятия. Для них была проведена экскурсия по мемориальному комплексу «Буйничское поле», где гости возложили цветы в честь славных защитников оборонявших город от немецко-фашистских захватчиков. Гости побывали и в Зоосаде, и в этнографическом комплексе «Белорусская деревня 19 века».

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем