В Полыковичах нашли остатки панской усадьбы середины ХІХ века

В Полыковичах под Могилёвом нашли остатки панской усадьбы середины ХІХ века.  Открытию помогла буря, которая накануне бушевала в регионе.
После урагана и большого дождя на лесном склоне оголились фундаменты старинной усадьбы панов Любомирских. Об этом сообщили местные жители. Сейчас археологи из Могилёвского государственного университета им. А.Кулешова и их помощники из средней школы № 34 проводят первичный осмотр.
– Здесь стоял очень красивый особняк, и здесь вокруг – артефакты ХІХ и начала ХХ века, – рассказал в интервью Телерадиокомпании «Могилёв» историк и археолог Игорь Марзалюк. –  Но, к сожалению, здесь сразу появились те, кому хочется выкопать всё, что хорошо продаётся – «чёрные» копатели.
Археологи не исключают, что здесь могли найти столовое серебро или другие ценности. Потому что и теперешние находки свидетельствуют, что панская усадьба была богатой, и Любомирские жили на широкую ногу. Теперь археологи собирают каждый черепок и осколки изразцов, которые представляют ценность для исторической науки. Стационарные раскопки начнутся позже, после расчистки территории.

tv.tvrmogilev.by

Добавить комментарий