Очередной маршрут в глубинку

Очередной маршрут в глубинку

Информационно-пропагандистский поезд «Забота» – это прекрасная возможность напрямую обратиться к представителям районной власти и служб, получить компетентные ответы на волнующие вопросы, просто пообщаться. Ну и, конечно же, зарядиться положительной энергией благодаря артистам художественной самодеятельности.IMG_8623Очередной маршрут «Заботы» лежал в отдаленные деревни Заводскослободского сельсовета: Подбродье, Досовичи, Дуб-ровка и Заболотье.

В ходе встреч сельчане задавали интересующие вопросы участникам поезда, просили совета, высказывали свои пожелания. Как выписать дрова, к кому обратиться, чтобы спилить дерево на личном подворье, просьба сделать дорогу… Внимательно выслушав все обращения, и.о. председателя Заводскослободского сельсовета Елена Чубкова дала жителям населенных пунктов устные ответы.

Заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования МР ЦСОН Ольга Ермакова остановилась на порядке и условиях предоставления транспортной услуги отдельным категориям семей и гражданам района. Профилактическую беседу на противопожарную тематику провел старший инспектор ГПиВО РОЧС Иван Попов. «Лето заканчивается – пожароопасный период продолжается», – предупредил сотрудник. Жителям напомнили, что сжигать сухую растительность и разводить костры необходимо на расстоянии не менее 10 метров от любого строения при наличии ведра с водой и в присутствии хозяев. IMG_8627Заведующий отделением радиационной гигиены УЗ «МЗЦГиЭ» Олег Качалин настоятельно порекомендовал сельчанам проверять дары леса на наличие в них радиации. Ведь продукты принесут пользу здоровью только тогда, когда они действительно будут качественными. По словам специалиста, около 20% лесных ягод и грибов не отвечают требованиям. Выявить содержание радионуклидов в дикорастущих ягодах и грибах можно бесплатно в лаборатории зонального центра (ул. Лазаренко, 66). Будьте аккуратны с дарами леса!

Приятным дополнением к информационной части для сельчан стала концертная программа, подготовленная Ниной Герасименок и Юрием Подольским, участниками народного ансамбля народной песни «Прыпеўка» СДК аг.Межисетки. Артистов тепло встречали в каждом населенном пункте.

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 27 сентября: кому звезды советуют следить за языком, а кто блеснет организаторским талантом

27 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Почему багрение рыбы находится под строгим запретом и как наказывают браконьеров

26 сентября 2026
Читать новость
Общество

Миллионные доначисления и уголовное дело: налоговые органы проверили службы такси Могилевской области

26 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 26 сентября: кого ждет финансовый соблазн, а кто сорвет настоящий куш

26 сентября 2026
Читать новость
Молодежь

Лидеры нового поколения: в Могилеве завершился интенсив для первых секретарей БРСМ

25 сентября 2026
Читать новость
Главное

Оберег от Главы государства: многодетной семье Зубковых из Половинного Лога вручили «Бацькаву кашулю»

25 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем