Просроченный паспорт создаст проблемы

О чем говорят цифры в паспорте?В последнее время в отделение по гражданству и миграции Могилевского РОВД участились случаи обращения граждан района о том, что при выезде за пределы нашей страны у них либо у их несовершеннолетних детей изъяли паспорт.

Причиной тому послужила нерасторопность самих граждан, владельцев паспортов перед поездкой. В основном во всех случаях сотрудниками Государственного пограничного комитета у граждан при пересечении границы изымались паспорта с истекшим сроком действия. В данной ситуации поездка граждан ограничивается только в пределах страны, и то если они не попадут в поле зрение сотрудников правоохранительных органов, которые могут привлечь к административной ответственности по части 3 статьи 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа размером до 4 базовых величин, за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность.

Сотрудники отделения по гражданству и миграции Могилевского РОВД рекомендуют своевременно побеспокоиться о своих документах, удостоверяющих личность, как во избежание различного рода сложностей в повседневной жизни при оформлении юридически значимых действий, так и в целях соблюдения требований действующего законодательства Республики Беларусь.

Для того, чтобы узнать срок действия вашего паспорта, достаточно посмотреть на последнюю страницу либо страницу 31 паспорта, на дату, указанную а графе «Срок действия» / «Тэрмiн дзеяння». Если срок действия паспорта закончился либо закончится в течение месяца, паспорт необходимо обменять. Рекомендуем также произвести замену паспорта в случае отсутствия либо повреждения страниц, при наличии размытостей, потертостей в записях или фото, лишних надписей и т.п.

Срок изготовления паспорта — 1 месяц со дня подачи заявления, величина оплаты государственной пошлины за изготовление — 1 базовая величина.

Законодательством предусмотрено изготовление паспорта в ускоренном порядке — в течение 15 дней со дня подачи заявления, при ускоренном изготовлении паспорта взимается дополнительная пошлина в размере 0,5 базовой величины.

Для жителей района дополнительную информацию по вопросам получения или обмена национального паспорта гражданина Республики Беларусь можно получить при личном обращении в отделение по гражданству и миграции Могилевского РОВД по адресу: г.Могилев, ул.Плеханова, 18А, в приемное время — вторник, пятница, с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, среда с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00, четверг, суббота — с 8.00 до 13.00, либо по телефону: 22-53-60, 22-71-23.

Пётр ПУШКАРЁВ,
начальник отделения
по гражданству и миграции РОВД.

Добавить комментарий