Педагог – это призвание

…Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.

Л.Н. Толстой.

foto-vejnyanskaya-shkolaВот уже 36 лет Ольга Матвеевна Любенкова работает учителем математики в ГУО «Вейнянская СШ». Профессионализм, ответственный подход к работе и внимание к каждому помогают ей добиваться успехов в обучении и воспитании детей. Не зря говорят, что ученики тянутся к своему преподавателю лишь в том случае, когда он безоговорочно любит свой предмет, досконально его знает и умеет по-современному творчески объяснить.
Профессию выбрала не случайно. «Педагог – потому что люблю детей, а математика – неравнодушие к точным наукам», – объясняет свой выбор Ольга Матвеевна. Да и пример было с кого брать: страсть к «учению о числах» ей навсегда привили первые учителя: Иван Кондратьевич Прудников и Леокадия Николаевна Степанова. Поэтому она и поступила в Могилевский педагогический институт на физико-математический факультет, который успешно окончила в 1980 году. По распределению пришла работать в родную школу, так здесь и осталась. Первые шаги на преподавательском поприще для Ольги Матвеевны не были сложными: с восторженностью и ответственностью прививала она интерес своим ученикам к любимому предмету.
Кто-то скажет, что математика – скучная наука. «Ничего подобного!» — поспорит с этим Ольга Любенкова, которая старается проводить свои уроки живо и интересно. На занятиях она использует наглядный материал, проводит разнообразные мероприятия в соответствии с возрастными особенностями детей: урок-путешествие, урок-сказка, мультимедийная презентация и другие. Педагог старается найти такие математические задачи, которые будут интересны ученикам и, самое главное, научат четко мыслить и логически рассуждать. Много внимания уделяет истории математики. «Проходим новую тему – даю историческую справку о ней. Дети должны знать, как и где эта наука использовалась раньше. А еще рассматриваем, как можно применять приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни», – делится педагог методикой обучения.
В настоящее время Ольга Любенкова преподает в 10-11 классах. Всеми силами стремится помочь выпускникам успешно сдать централизованное тестирование и поступить в высшее учебное заведение: много времени уделяет индивидуальной работе с детьми, проводит факультативы и дополнительные занятия по группам. Отличная подготовка позволяет ее ученикам уверенно чувствовать себя на олимпиадах и занимать призовые места.
За время работы в школе у педагога никогда не возникало недопонимание со своими учениками, ведь она умеет найти подход к каждому. «Самое главное – это любовь к детям, стремление и умение их понять, – не скрывает своего секрета и добавляет: – У ребенка появляются интерес к занятиям и желание учиться только тогда, когда он чувствует успех, пусть маленький и совсем незначительный. Поэтому важно поддерживать начинания учеников, хвалить за каждую мелочь, давая возможность в полной мере проявить себя и свои способности». Ольга Любенкова считает, что ребенок не должен бояться учителя: «Если мой ученик что-то не понимает, то он в любое время может подойти ко мне и попросить о помощи. Я с радостью объясню пройденный материал еще раз более подробно».
Выпускники не забывают Ольгу Матвеевну: навещают, обращаются за советами, а в случае необходимости предлагают и свою помощь. «В такие моменты понимаешь, что как учитель ты состоялся!» – с радостью признается преподаватель. Ведь что может быть лучше для педагога, чем благодарность и уважение воспитанников?!

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий