Профессионал — значит мастер

В среду на базе СДП «Авангард» состоялся смотр-конкурс техников-осеменаторов, где специалисты из хозяйств нашего района продемонстрировали свои знания и умения. Этот конкурс для техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота уже стал ежегодным. Благодаря ему можно повысить профессиональное мастерство и в дальнейшем получить высокие показатели по воспроизводству дойного стада в сельхозпредприятиях.

img_8445Мероприятие проходило в три этапа. Мастерство участников оценивали специалисты РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» по нескольким критериям в теоретической и практической частях. Каждый этап был по-своему сложным, поэтому конкурсанты заметно волновались. Вначале техникам-осеменаторам предстояло ответить на вопросы теста по технологии осеменения. Затем компетентное жюри проверило их знания по правильной организации рабочего места, подготовке инструментов к осеменению и прочим операциям. Оценивалось также ведение журналов отелов и осеменений крупного рогатого скота.
img_8422Заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Степан Зайцев отметил, что в современной обстановке работа техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных имеет большое значение. Специалисты должны идти в ногу со временем, ведь случается так, что знания работников перестают соответствовать современным технологиям. С целью пополнения теоретических знаний специалистов и усовершенствования их навыков, на базе ОАО «Полыковичи» организованы курсы повышения квалификации. «Это положительным образом скажется на воспроизводстве крупного рогатого скота», – добавил Степан Алексеевич.
Он обратил внимание на важное нововведение: если раньше было достаточно получить очередной класс квалификации, то сейчас ежегодно нужно его подтверждать – можно повысить, а можно его и потерять.
Начальник отдела по воспроизводству стада РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Анна Савина, которая и была председателем жюри, подчеркнула, что конкурсы профессионального мастерства на уровне района являются очень важными в распространении передового опыта, современных приемов и методов искусственного осеменения и повышения показателей воспроизводства стада в хозяйствах.
img_8427После нескольких часов упорного соперничества все с нетерпением ждали подведения итогов. Объявляя результаты, члены жюри отметили, что большинство участников подтвердило свои довольно прочные знания. На этот раз лидерами стали специалист ОАО «Могилевский ленок» С.П.Голубцова и ЗАО АК «Заря» А.А.Горулева. Второе место было присуждено Л.Г.Просоловой (СХП «Махово») и В.С.Азарёнок (ЗАО АК «Заря»). Тройку лидеров замкнули специалисты ОАО «Полыковичи» З.И.Давыденко, ЗАО АК «Заря» Н.С.Баранова в номинации «Техник по искусственному осеменению коров и телок со стажем работы более десяти лет» и Л.М.Угурич (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго») в номинации «Техник по искусственному осеменению коров и телок со стажем работы менее трех лет». А лучшей среди специалистов Могилевского филиала госплемпредприятия и районной ветеринарной станции стала М.Н.Голубцова.
Кроме того, лучших работников наградил председатель Могилевского райкома профсоюза АПК Сергей Ерощенко. Он вручил грамоты и ценные призы от профкома. Жюри поблагодарило участников за работу и отметило, что подобные конкурсы проводятся не только, чтобы определить лучших, но и с целью обратить внимание на такую профессию, как техник-осеменатор. Ведь именно от грамотности специалистов и их профессионализма зависит дальнейшее развитие отрасли животноводства.

Владислав ЖИГАДЛО.
Фото автора.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем