Увлекательно и познавательно

Школьная библиотека ГУО «Восходовская СШ» – это не только незаменимый информационный центр, где учащиеся могут найти необходимую литературу и приобрести новые знания, но и прекрасное место для досуга и общения. Здесь просторно, уютно, светло и тепло, а каждого посетителя с улыбкой встречает заведующая библиотекой Светлана Прокопенко.img_9000На книжных стеллажах – многочисленные издания, размещенные по отдельным тематикам. В библиотеке не только учебные пособия, предусмотренные программой, но и литература «для души». Приключения, фантастика и детективы – ребята с удовольствием перечитывают книгу за книгой, пересказывают друг другу интересные фрагменты, делятся впечатлениями от прочитанного. На сегодняшний день основной фонд художественной литературы составляет около 8 тысяч экземпляров, учебной – около 10 тысяч. Также осуществляется подписка на периодические издания, среди которых «Прыдняпроўская ніва», «Настаўніцкая газета», «Родная прырода» и многие другие. Поэтому и учащиеся, и преподаватели всегда остаются в курсе всех новостей.

Светлана Анатольевна периодически организует литературные праздники. Увлекательно и познавательно прошли встречи со школьниками, приуроченные 500-летию белорусского книгопечатания, а также 25-летию национального парка «Беловежская пуща». Не остаются без внимания и юбилейные даты со дня рождения деятелей письменного творчества: библиотекарь составляет тематические выставки, благодаря которым ребята могут поближе познакомиться с творчеством поэтов и писателей. В ближайшее время запланирована встреча с учащимися младших классов, приуроченная к 120-летию со дня рождения известного во всем мире сказочника, драматурга и писателя Евгения Шварца. «Детям очень нравятся подобные праздники, ведь они всегда проходят ярко и красочно, – рассказывает библиотекарь и добавляет: – Несколько лет назад проводили мероприятие ко Всемирному дню домашних животных, который празднуется 30 ноября. Ребята рассказывали про своих питомцев, изображали их на рисунках, участвовали в литературной викторине. Было очень интересно! Вот и в этом году планируем повторить».

В библиотеке организована работа постоянно действующих выставок «Зямля бацькоў – мая зямля», «Я – гражданин Республики Беларусь», «Знаешь ли ты свои права?», «Не загубі свой лёс», «Выбирая профессию», «Моя семья» и другие. Среди них до сих привлекает внимание посетителей выставка ко Дню матери, оформленная с особым теплом и любовью.

Присоединилась библиотека и ко всемирному движению «Буккроссинг». На специальном стенде «Прочитал сам – передай другому» учащиеся оставляли прочитанные книги, давая возможность взять их другим ребятам.

Литературные игры, конкурсы и викторины, книжные выставки и… кинопоказы! Благодаря установленному в библиотеке мультимедийному проектору, здесь проходят презентации и просмотры фильмов. «Это позволяет школьникам получать информацию не только при помощи бумажных книг, размещенных на стеллажах, но и через аудиовизуальное восприятие, – подчеркивает плюсы такого приобретения Светлана Анатольевна и продолжает рассказ: – Значительно интереснее для ребят проходят классные часы. Ведь в качестве дополнения к информационным сообщениям показываем презентации по обозначенной теме. Ну и, конечно, литературную выставку оформляем! Куда же без нее!» В библиотеке проводятся и уроки. Кроме книжного фонда здесь есть фильмотека по литературным произведениям, включенным в школьную программу. Поэтому после прочтения детьми книги учителя организовывают для них просмотр кино.

Школьная библиотека никогда не пустует. Здесь всегда слышны детские голоса, шелест книжных страниц. К каждому читателю на помощь спешит Светлана Анатольевна, с радостью советуя интересную литературу для внеклассного чтения. Возвращая прочитанную книгу, юный посетитель непременно делится впечатлениями от знакомства с новой увлекательной историей. И разве согласишься после этого с распространенным мнением о нечитающей молодежи?!

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий