Будем сотрудничать!

В рамках VIII Международного инвестиционного форума 5 ноября наш район посетил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленном комплексу Российской Федерации Дмитрий Бутусов._mg_7991На территории Княжицкого сельского совета гостя встречали хлебом-солью председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель районного Совета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Николай Шепелевич. Присутствовали и приняли участие в беседе, состоявшейся в сельисполкоме, заместитель генерального директора МГО «Мясомолпром» Владимир Рамошкевич, председатель Княжицкого сельсовета Виктор Полторан и руководитель СДП «Авангард» Леонид Копцов._mg_7999Рассказывая о жизнедеятельности Могилевского района, который является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в области, председатель райисполкома отметил правильную политику Главы государства по сохранению и развитию агропромышленного комплекса страны. И, в особенности, речь шла о животноводстве. В соответствии с поручением Президента, реализовано масштабное строительство крупных животноводческих комплексов с доильными залами, в том числе 7 – в нашем районе, в агрогородке Кадино заканчивается строительство последнего такого объекта. В СДП «Авангард» введен в эксплуатацию свиноводческий комплекс на 25 тысяч голов._mg_8008_«При высоких технологиях и хорошей кормовой базе стимул один – наращивать производство молока и мяса, продавать и иметь деньги», – подчеркнул Анатолий Дутько, добавив при этом, что руководитель сельхозпредприятия должен обладать обширными знаниями во всех областях сельского хозяйства, чтобы умело управлять процессами._mg_8038_Немаловажным фактором является привлечение инвесторов, в данном случае председатель райисполкома вел речь о турецкой компании, которой выделено около 300 гектаров неудобиц для ведения товарного сельского хозяйства. Эффективное использование земли – это одна из главных задач, которая ставится райисполкомом перед всеми субъектами хозяйствования._mg_8013_

Со своей стороны Дмитрий Бутусов отметил высокое качество молочной продукции, выпускаемой _mg_8029в Беларуси. «У вас больше натурального, к сожалению, в России растет потребление растительных составляющих, и торт со сливками трудно найти», – сказал гость. В то же время проинформировал, что к уровню полной потребности россияне подходят по производству мяса свинины и птицы, проблемнее – по мясу КРС и молоку.

Во время беседы обсуждались вопросы переработки животноводческой продукции, селекционной деятельности, экономии ресурсов и др.

«В цепи нет звена, которое можно выбросить, но в процессе производства главный фактор – человеческий», – подытожил разговор председатель райисполкома, с чем Дмитрий Бутусов полностью согласился._mg_8068_

Следующим объектом посещения стало ГУО «Княжицкая средняя школа», где о функционировании одного из старейших учреждений образования, его традициях рассказал директор Александр Аношко. Самые положительные эмоции вызвала экскурсия по школьному музею социалистического быта, которую замечательно провел учитель истории и непосредственный организатор музея Дмитрий Кузнецов.

Рассказ о значимых событиях разных периодов советской эпохи экскурсовод «вкусно приправлял» интересными замечаниями, пикантными историческими фактами, шутками в тему – оставалось только сказать «Браво!»

Стенды и экспонаты со снимками земляков, прославивших район, тех, кто мужественно сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны, выполнял свой воинский долг в Афганистане и славно трудился на земле, – это как дань памяти святыне. И здесь же: «Наука и жизнь», «Советское кино», «Трудящимся – здоровый отдых», «Советская мода» и т.д. – все это, безусловно, вызывает ностальгию. «Такая каска у меня была, когда играл в хоккей, – замечает Дмитрий Бутусов, – мало говорят позитивного, а здесь показано, сколько было хорошего в СССР. Живой музей!»_mg_8079В тот день гость вместе с руководством района проехал по улицам новостроек, аг.Сумароково, где в палисадниках еще из-под снега видны были цветники. Добротные красивые дома, чистота и порядок везде – как тут было не заметить!_mg_8096Гордость за наших предков, защищавших свое Отечество, мы всегда ощущаем, находясь около каплицы у деревни Солтановка, где в июле 1812 года произошло стратегически важное сражение, в котором корпус генерала Н.Н.Раевского задержал французов, провалив все планы Наполеона._mg_8101_Дмитрию Бутусову на месте рассказали о том, как чтут здесь память о героях._mg_8105

Низко поклонился заместитель председателя правительства Орловской области павшим героям, которые стояли на смерть, не давая пройти врагу, на священном Буйничском поле.
Настоятель Свято-Покровского храма агрогородка Вейно отец Николай при посещении благословил гостей на добрые дела. А в Восходовском сельском Центре культуры и досуга всех приветствовали народными песнями.

При дегустации продукции ОАО «Агрокомбинат «Восход» Дмитрий Бутусов оценил как большой ассортимент, так и превосходное качество.

Председатель Могилевского райисполкома и заместитель председателя правительства Орловской области рассмотрели вопросы взаимного сотрудничества, в том числе было принято решение, что российская сторона направит делегацию с целью заключения договора на поставку мясной продукции из Могилевского района._mg_8111Встреча прошла в обстановке дружеского взаимопонимания.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий