Cеминар-практикум на тему безопасности труда при проведении ремонтных работ в зимний период прошел на базе ОАО «Агрокомбинат «Восход»

_mg_9467_На базе ОАО «Агрокомбинат «Восход» прошел семинар-практикум на тему безопасности труда при проведении ремонтных работ в зимний период, в котором участвовали специалисты по охране труда, представители инженерных служб района. Мероприятие было посвящено районному Единому дню охраны труда._mg_9479_Место для проведения семинара-практикума выбрали не случайно. В машинно-тракторном парке отделения «Сидоровичи» одна из лучших мастерских в районе, здесь стараются создать максимально удобные и безопасные условия для своих работников._mg_9491_

 

_mg_9519_

Техника – на линейке готовности.

 

Открывая семинар, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский подчеркнул, что здоровье и жизнь для человека самое ценное, поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы обеспечить безопасность труда работников.

Пункт технического осмотра.

Пункт технического осмотра.

_mg_9510_В свою очередь директор сельхозпредприятия Александр Юрченко рассказал, что вопросы охраны труда на предприятии рассматриваются на планерках еженедельно, здесь им стараются уделить максимум внимания. При необходимости закупаются средства индивидуальной защиты, аптечки, наглядные материалы. В штате ОАО АК «Восход» две медсестры. Ежедневно, перед тем, как сесть за руль, водители проходят медицинское освидетельствование, кроме того в течение дня медсестры посещают производственные объекты и контролируют состояние рабочих. По словам руководителя, такой подход позволяет выявить нарушителей техники безопасности, а также помогает поддерживать дисциплину._mg_9507_Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по механизации Евгений Масайло обратил внимание на то, что очень важно создать надлежащие условия труда, в особенности, когда производится ремонт техники._mg_9540_Старший инспектор ГПиВО РОЧС Иван Попов напомнил всем о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности. Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров обусловлено человеческим фактором, а также халатным отношением работников к своим обязанностям. Он попросил обратить внимание на правильную эксплуатацию печного оборудования, электрических приборов, которые в зимний период широко используются в служебных и сторожевых помещениях. Старший инспектор предупредил, что проведение пожарно-технического минимума не должно восприниматься как формальность, после его прохождения у работников должны быть знания._mg_9532_Председатель районного профсоюзного комитета работников агропромышленного комплекса Сергей Ерощенко выразил свое мнение о работе общественных инспекторов по охране труда. Он предложил внести в коллективный договор пункт о поощрении данных специалистов за хорошую работу, тогда, считает Сергей Дмитриевич, они будут заинтересованы в надлежащем выполнении своих обязанностей.

Главный госинспектор областного управления Департамента охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Теремов предложил руководителям пересмотреть инструкции по охране труда, которые со временем утрачивают свою актуальность. Александр Николаевич также внес предложение, чтобы в Дни охраны труда специалисты хозяйств посещали предприятия с взаимопроверками. Таким образом будет налажена более эффективная и плодотворная работа в этом направлении.

Главный инженер по охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юлия Бараношник напомнила о соблюдении необходимых правил по охране труда в период проведения ремонтных работ.

В ходе мероприятия его участники ознакомились с объектами, расположенными на машинном дворе, где заместитель директора ОАО АК «Восход» Виктор Рябцев продемонстрировал и подробно осветил организацию работы по охране труда в период проведения ремонтных работ.

Ольга СНЫТКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий