Умница, спортсменка, комсомолка и просто красавица

И это без преувеличений. Яна Чепелова недавно закончила с красным дипломом _mg_8880агроэкологический факультет БГСХА. Она рассказывает, что определиться с выбором профессии ей помогли родители, которые по своему роду деятельности к сельскому хозяйству никакого отношения не имели, но посоветовали дочери избрать именно эту стезю. С самых первых дней в академии студентка прилежно училась, хотя не чувствовала, что это её. По-настоящему полюбить свою будущую работу и заинтересоваться ею девушке помог опытный педагог В.П.Дуктов. Яна всерьез увлеклась миром знаний о сельском хозяйстве. Вместе со своим учителем она проводила опыты, проверяла эффективность препаратов, исследовала новые. До сих пор Я.Чепелова считает большой удачей то, что она познакомилась с таким наставником.

Долгих раздумий не вызвал вопрос о том, куда пойти работать. Из предложенных вариантов вчерашняя студентка выбрала, как оказалось, самый лучший – ОАО АК «Восход». С апреля она занимает должность агронома по защите растений. В ее обязанности входит контроль за закупкой и применением ядохимикатов, органических и минеральных удобрений, участие в разработке структурных площадей и многое другое. Также молодой специалист является секретарем БРСМ на агрокомбинате.

Первый день в хозяйстве Яна Чепелова помнит хорошо: утром пришла на работу, познакомилась с главным агрономом, он, в свою очередь, представил ей других специалистов, механизаторов, полеводов, а также начал постепенно вводить в курс дел на сельхозпредприятии. «Сначала было трудно вообразить, как я смогу полученные знания применить на практике, – вспоминает молодой специалист, – но уже через месяц мне удалось адаптироваться и влиться в коллектив».

Хорошо отзывается новая работница и о руководителе хозяйства Александре Юрченко, к которому всегда можно обратиться с любым вопросом. А самое главное, в кабинет к нему входить не страшно.

В настоящее время Яна Чепелова проживает в агрогородке Восход. В гостинице ей дали комнату, в которой чисто и уютно. Девушка надеется, что в скором времени перевестись к ней поближе сможет муж Максим, который сейчас работает в Кричевском РОВД.

Свободное время агроном старается проводить активно. В академии, будучи студенткой, она увлекалась баскетболом. В хозяйстве нет своей команды по этому виду спорта, но девушка не отрицает возможности собрать ее в будущем.

На выходных Яна встречается с однокурсниками, ходит в ледовый дворец, ездит домой к родителям в аг. Ходосы. Однако, где бы ни находилась, не забывает о работе. «Душа болит за хозяйство», – признается она.

Главный агроном Михаил Пашкевич считает, что с помощницей ему повезло. «Всё знает, всё умеет, – говорит он. – Вот уйду на пенсию, будет достойная смена».

И хоть гласит известная поговорка, что молодые специалисты не умеют работать, а опытные умеют не работать, она не про неё. Яна Чепелова настолько увлечена своим делом, что многие профессионалы со стажем могут на неё равняться.

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий