В райисполколме состоялось заседание комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения

райисполкомВ райисполколме состоялось заседание комиссии по демографической безопасности и формированию  здорового образа жизни населения. Вёл заседание заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский.

Основным вопросом, который был вынесен на повестку дня был вопрос «О проведении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на территории района, а также о выполнении протокола поручений комиссии по демографической безопасности по результатам мониторинга работы Вейнянского сельисполкома, предприятий, учреждений, организаций и Могилевского райпо».

С информацией перед присутствующими выступила заведующий отделом эпидемиологии УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Просолович. Как было отмечено, в нашем районе на 1 декабря зарегистрировано 34 случая ВИЧ-инфекции. За 11 месяцев 2016 года впервые на учет поставлено 7 человек (в 2015 г. — четыре). Преобладающим путем инфицирования по-прежнему остается половой — (85,7%). Как констатировала специалист, сохраняется высокая вовлеченность в эпидемиологический процесс женщин (за 11 месяцев 2016 года — 57,1%).

Впервые выявлен один случай инфицирования в возрастной группе 15-18 лет (такие случаи не регистрировались с 2013 г.).

Среди вновь выявленных 42,9% приходится на группу «рабочие и служащие» и 14,3% на группу лиц «без определенной деятельности».

Два года подряд в области проходит тестирование на ВИЧ путем экспресс-метода, когда статус определяется не при заборе крови, а при помощи слюны.

Как отметила Наталья Просолович, в нашем районе реализуется проект «Равный обучает равного», направленный на расширение волонтерского движения по данной проблеме. Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии проводят обучение лиц, которые курируют вопросы профилактики ВИЧ-инфекции на предприятиях и в организациях района.

Среди школьников проводятся различные конкурсы. Показательными в этом плане являются ГУО «Восходовская СШ» и ГУО «Межисетская СШ».

Традиционным стало проведение Единых дней информирования, где широко освещаются вопросы вышеназванной тематики. Завершая выступление, заведующий отделом эпидемиологии рекомендовала всем, кого волнует проблема ВИЧ-инфекции, и тем, кто ответственно относится к своему здоровью, обратиться за помощью к специалистам отдела профилактики ВИЧ/СПИД УЗ «МОЦГЭиОЗ» и напомнила, что анонимно, бесплатно кровь на ВИЧ можно сдать в любой организации здравоохранения города.

На заседании также были озвучены результаты проверок необходимой документации и обучения кураторов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Наталья Просолович также рассказала об иммунизации по гриппу. При этом отмечалось, что 1 декабря полностью завершена вакцинация. В городе и районе привито 40,1% населения, в первую очередь это те, кто наиболее часто общается с людьми.

Как отмечалось, риск заболевания гриппом есть у каждого человека, но распространённость его остается наиболее высокой в коллективе. Один больной способен за день заразить десять здоровых. Если же привитый человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений, которые могут закончиться летальным исходом.

Руководители предприятий должны организовать прохождение работниками иммунизации согласно санитарным правилам, а чтобы заказать вакцину, необходимо заключить договоры с поликлиниками.

Также был заслушан не менее важный вопрос, касающийся профилактики бешенства на территории района.

Как говорилось, с начала года зарегистрировано 5 случаев. В районе, согласно данным учета, 13707 домашних животных, которым рекомендовано проводить прививки против бешенства. 15,6% от числа зарегистрированных уже привиты.

На заседании комиссии также озвучены другие актуальные вопросы.

Олег ДЯТЛОВ.

 

Добавить комментарий