19 января в районе прошел Единый день информирования населения

В четверг в районе прошел Единый день информирования населения. Его основная тема: «2017 год в Беларуси – Год науки». В трудовые коллективы сельхозпредприятий и организаций выехали информационные группы райисполкома. Группа, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Зайцев, провела встречу с тружениками ОАО «Экспериментальная база «Дашковка»._MG_0996После освещения основного вопроса повестки дня перед присутствующими выступила начальник отдела по коммунальным расчетам с населением МУКП «Жилкомхоз» Виктория Ивашкова, которая рассказала о жилищном субсидировании. В частности, специалист напомнила жителям агрогородка, что в соответствии с Указом «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» семья имеет право на получение субсидий, если сумма услуг ЖКХ превышает 15% от её совокупного расхода. Как было отмечено, в настоящее время существует два вида предоставления субсидий – по выявительному и заявительному принципу. Возможностью получить субсидии могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды, одиноко проживающие граждане. В МУКП «Жилкомхоз» есть служба субсидирования. Специалист подробно рассказала о том, какие документы необходимо предоставлять и в каких случаях гражданам дается отказ в выделении субсидирования._MG_0984В то же время Виктория Ивашкова напомнила жильцам о подорожании услуг ЖКХ с 1 января текущего года.

Заместитель начальника РОВД Игорь Давидович рассказал о криминогенной обстановке на территории района. Что касается Дашковского сельского Совета, он является одним из лучших по раскрываемости преступлений. Здесь хорошо налажена работа участкового инспектора милиции и оперуполномоченного уголовного розыска.

В настоящее время установлены лица, которые совершили кражу из новых тракторов на мехдворе хозяйства. Все они жители Минской области. Материалы переданы в суд.

В прошлом году было возбуждено уголовное дело против жителя Дашковки, который употреблял наркотические вещества. Игорь Давидович призвал родителей строго контролировать поведение несовершеннолетних, проводить разъяснительные беседы. Было отмечено, что меры наказания за употребление и распространение наркотиков довольно суровые – до 15 лет лишения свободы.

Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, проводя профилактическую беседу, акцентировал внимание на вопросах безопасности при эксплуатации жилищного фонда в зимних условиях. Как было сказано, из 12 пожаров, произошедших на территории области в связи с морозной погодой, 6 зарегистрированы в домовладениях одиноко проживающих пенсионеров. Главная рекомендация от работников РОЧС – не допускать перекала печей, не эксплуатировать их с открытыми дверцами. Были приведены примеры, когда из-за беспечности хозяев случились пожары в Дашковке и Новоселках. И только благодаря слаженным действиям сотрудников пожарно-аварийно-спасательных постов, которые находятся на территории сельсовета, очаги возгорания удалось ликвидировать. Ещё одна причина трагических случаев – взрыв отопительных котлов из-за их неправильной эксплуатации. Жильцам были даны необходимые рекомендации. Начальник РОЧС также затронул актуальную тему, связанную с водо- и теплообеспечением объектов агропромышленного комплекса. Были приведены примеры и даны рекомендации специалистов.

* * *

В тот же день информационная группа, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Валентин Соловей, встретилась с тружениками ОАО «Агрокомбинат «Восход»._MG_1027В работе информационной группы приняла участие заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома, начальник отдела кадровой работы и идеологического обеспечения Наталья Симонова. Освещая основной вопрос повестки дня, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий отметил, что 2017 год объявлен Годом науки и, соответственно, реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки, обеспечению устойчивого экономического роста страны, преумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию._MG_1022В нашей стране, по данным Национального статистического комитета, в 2015 году в сфере научных исследований и разработок было занято 26,2 тысячи человек.
В нашей области численность профессорско-преподавательского состава составляет 1,6 тысячи человек. Из них имеют ученую степень доктора наук 70 человек, кандидата наук – 665 человек, профессора – 61, ученое звание доцента – 597 человек.

Говорилось также о реализации научных программ.

О криминальной обстановке на территории района рассказал начальник РОВД Сергей Климов. При этом внимание было акцентировано на проблеме алкоголизации общества. Как отмечалось, на почве пьянки совершаются различные правонарушения и преступления. С участием нетрезвых пешеходов происходят ДТП, о чем приводились примеры. И в дальнейшем усилия сотрудников РОВД будут направлены на профилактику преступлений против жизни и здоровья граждан, защиту детей в неблагополучных семьях.

Начальник РОВД рассказал также об основных направлениях деятельности милиции в современных условиях.

Старший инспектор ГПиВО РОЧС Иван Попов озвучил рекомендации спасателей при низких температурах. В очередной раз населению напоминалось о необходимости соблюдения правил при эксплуатации печного отопления. Так, при сильных морозах печь лучше топить 2-3 раза в день, чем один раз длительное время. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они, в свою очередь, к пожару. Говорилось о том, что нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, которые превышают размеры топки.

Жителям доведены и другие требования пожарной безопасности, в частности, касающиеся пользования газовыми котлами и колонками. Также было рассказано о правилах, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения при сильных морозах.

Специалист по коммунальных расчетам с населением МУКП «Жилкомхоз» Ирина Леонова рассказала присутствующим о предоставлении безналичных жилищных субсидий.

Прозвучали ответы на вопросы жителей.

В этот же день прошли встречи в других трудовых коллективах района. В работе информационных групп приняла участие первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Боброва.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий