Когда загадываются желания…

_MG_0363У кого бы из детворы ни спросили, какой для них самый лучший праздник, несомненно, ответ будет: «Новый год!» Ведь именно предновогодние и рождественские дни бывают самыми радостными и волшебными. В гости к ребятам приходят Дед Мороз и Снегурочка, персонажи разных сказок и просто хорошие люди с подарками._MG_0348Накануне Рождества в роли доброго, веселого Деда Мороза выступил Анатолий Хищенко – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Могилевскому сельскому избирательному округу №88. При встрече с воспитанниками детского социального приюта ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» д.Зарестье Анатолий Петрович призвал рабятишек верить в чудеса и, особенно, в ночь Рождества Христова, когда загадываются желания. «А они обязательно должны исполняться, потому что плохое проходит и всегда наступает хорошее», – сказал гость, вручив детям подарки с пожеланием крепкого здоровья._MG_0378Самый смелый 8-летний Кирилл рассказал новогоднее стихотворение, а все остальные ребята оживились, когда услышали из уст Анатолия Петровича то, что он сам читал в детстве Деду Морозу:

«Дед Мороз, Дед Мороз –
Табуреточку принес.
Табуреточка мала –
Деду по носу дала».

Малыши развеселились, наперебой рассказывали стихи, а на лицах сияла лучезарная радость. Это ли не лучший подарок для взрослых, которые помогают детям-сиротам при живых родителях адаптироваться в жизни, создают уют, согревают теплом._MG_0415Заведующий социальным приютом Алла Козырева ознакомила депутата Парламента с условиями проживания воспитанников, показала православную комнату, где сестра из женского монастыря регулярно проводит с ребятами занятия. Анатолия Хищенко это немало порадовало, так как он сам является заместителем Председателя православной общины и очень заинтересован во всем, что касается духовного возрождения. «Если ребенка с детства учить добру, чистоте и святости – гарантия, что он не станет плохим человеком», – считает Анатолий Петрович._MG_0455_MG_0444_1Уже перед отъездом воспитатель Светлана Рыбчак рассказала нам, что в социальном приюте на данное время находится 12 воспитанников от 3 до 16 лет. Представить невозможно, какой должна быть мать (как её можно назвать человеком), которая могла бросить маленькую, такую трогательную трёхлетнюю девочку…

_MG_0410_

П.С.Ковалёв.

Вейно, Макаренцы, Досова Селиба, Щежерь, Городок, Дашковка – из этих населенных пунктов сейчас дети находятся в социальном приюте. Для них чужие дяди и тёти устраивают праздник, но очень хочется в эти рождественские дни пожелать ребятам свершения настоящего чуда, ведь нет ничего дороже счастливого теплого семейного очага. Пусть он у вас появится, воспитанники приюта!

В тот же день депутат Парламента поздравил с праздниками ветеранов Великой Отечественной войны. Это не первый визит Анатолия Хищенко в ГУСО «Могилевский специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов». Встретившись с героями Отечества после завершения выборов, депутат пообещал навещать их регулярно, и свое слово офицера держит.

На данное время в Доме ветеранов находится 230 человек, в том числе 34 ветерана войны, с которыми состоялся душевный разговор о жизни. Как выяснилось, живут все дружной семьей, условия прекрасные, в том числе и медицинское обслуживание. Пожаловаться можно разве что на возраст, но, к сожалению, остановить время не дано никому.

Тем не менее, беря за основу лозунг «Живём по совести – помогаем от души», Анатолий Хищенко взял на контроль вопросы по обустройству дорожки для прогулки инвалидов-колясочников и подхода к спортплощадке, а также ремонта кровли.

Ветеранам депутат Парламента пожелал встретить ещё не одно Рождество, быть крепкими силой и духом, что помогло им когда-то одержать Победу над врагом. Низкий поклон за великий подвиг и прожить до 100 лет!

Присоединившись к пожеланиям, мы со своей стороны особо поздравили с праздниками жителя д.Белевичи Могилевского района, 1927 года рождения, Петра Степановича Ковалёва, который находится в Доме ветеранов.

Крепкого здоровья вам, защитившим и прославившим Отечество! Уважения и почета, любви и заботы родных и близких!

Было не только общение. Депутат Парламента и представитель компании ЗАО «НПП БЕЛСОФТ» Елена Маскалик вручили ветеранам сладкие подарки. От хорошего настроения и песня просится. Ветераны вспомнили не одну.

И ещё одна интересная встреча – с человеком-легендой. Вера Дмитриевна Пряхина ходила в церковь, куда водили и царских детей, принимала участие в трех войнах – о её жизни можно написать целую книгу. Несмотря на все лишения, прожила 100 лет. Две дочери, трое внуков и столько же правнуков свято чтут всё, что связано с дорогим им человеком._MG_0468Давайте же и мы ценить всё хорошее в нашей жизни!

С Новым годом и Рождеством!
Улыбок и радости
нашим детям!
Мира и добра всем!

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий