Главная тема ЕДИ в феврале – реализация дорожно-транспортной политики в Республике Беларусь

В четверг в районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Зайцев, провела встречу с тружениками СДП «Авангард».

Освещая основной вопрос повестки дня, начальник отдела по координации идеологической работы и молодежной политики облисполкома Олег Коропов отметил, что в транспортной сети нашей страны важная роль отводится автомобильным дорогам, от состояния и уровня которых зависит валовой национальный продукт, уровень цен, доходы государственного бюджета, приток инвестиций и многие другие экономические показатели. При этом важна не только мощность, бесперебойность транспортной системы, но и качество услуг, их доступность. Как было отмечено, автомобильным транспортом перевозится около 60% от общего объема перевозок пассажиров. За последние годы на некоторых участках республиканских автомобильных дорог максимальная скорость движения транспортных средств увеличена до 100-120 км/ч. Как было сказано, в целях сохранности и надлежащего состояния дорожных покрытий требуется восстановление изношенных участков. По результатам сезонных осмотров автодорог ежегодно производится ремонт. Были озвучены также государственные программы, касающиеся развития и содержания дорог.IMG_9694Заместитель начальника УВД облисполкома Сергей Волков, приводя основные цифры, акцентировал внимание присутствующих на таких социально негативных явлениях, как пьянство и алкоголизм, а также проблемах в семейно-бытовых отношениях на почве употребления алкоголя. Как было отмечено, более половины преступлений совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Только в нашем районе за минувший год на 729 человек составлены протоколы за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Более 60 граждан понесли наказание за изготовление и хранение алкоголя. Сергей Волков напомнил о мерах ответственности, призвав присутствующих быть законопослушными. Были озвучены вопросы, касающиеся семейного насилия. Приводились примеры, когда так называемые семейные скандалисты по решению суда попадают в тюрьму.

Особое внимание уделено вопросам дорожной безопасности. За минувший год в нашем районе совершено 40 ДТП, в которых 9 человек погибло. Беспокоит тот факт, что 4 ДТП совершены в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем приводились такие данные: за последнее десятилетие количество транспорта увеличилось вдвое.

Как было замечено, большая роль в безопасности дорожного движения отводится профилактической работе. В частности, установка видеофиксаторов позволила уменьшить количество нарушителей скоростного режима. Время не стоит на месте. Современные технические средства, которые используются в милиции, позволяют выявить и привлечь к ответственности всех участников дорожного движения. В дальнейшем в области планируется обеспечить видеонаблюдением регионы с выводом информации к оператору.IMG_9691О профилактике пожаров, последствиях возгораний вел предметный разговор заместитель начальника РОЧС Андрей Гущин.

Вдумайтесь в цифры. Только за январь 2017 года в области произошло 72 пожара, при которых 6IMG_9718 человек погибло. Основными причинами по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного и электрооборудования.

Совсем недавно в аг.Полыковичи жители, обнаружив возгорание дачного дома, вызвали спасателей, но хозяин дома уже погиб в огне.

С отчетом о проделанной работе выступил участковый инспектор милиции Княжицкого сельсовета Пётр Мачекин.
Заместитель начальника РОВД Андрей Бурмелев вручил благодарности председателю сельисполкома Виктору Полторану и начальнику охраны СДП «Авангард» Леониду Прудникову за оказание содействия органам внутренних дел при выполнении возложенных задач.

***

В этот же день встреча информационной группы прошла в агролесотехническом колледже. В её работе приняли участие: заместитель начальника УВД Владимир Рыжанков и начальник РОВД Сергей Климов. Вначале директор учреждения образования Георгий Малиновский провел экскурсию по колледжу. Вниманию гостей был предложен экскурс по исторической обороне Могилева и музей под открытым небом. Преподаватели и учащиеся восстановили его по документам. Затем были посещены учебные корпуса и лаборатории, отвечающие современным требованиям.IMG_9742В доступной форме учащимся колледжа были разъяснены последствия совершаемых правонарушений. Приводились конкретные примеры. Перед собравшимися выступили также начальник ИДН Вячеслав Агородников и старший участковый инспектор милиции Александр Радкевич.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий