Работа найдётся на ярмарке вакансий

552ad82a93e1a_1428871210Ярмарка вакансий – это реальный шанс найти работу, сменить профессию и даже выбрать новый путь в жизни. Цель её – снижение уровня безработицы. В отделе занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и ранее проводили такие мероприятия, но предстоящая ярмарка будет особенно многочисленной. По словам начальника отдела Татьяны Шевкуновой, на неё приглашены юридические представители таких предприятий, как ИООО «ВМГ Индустри», ЧПУП «Газосиликатстрой», ООО «Протос», ЧПТУП «Стальная линия», ИООО «Кроноспан ОСБ», филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ОАО «Полыковичи», ЗАО АК «Заря», ОАО «Тишовка», ОАО «Могилевский ленок», а также сотрудники РОВД.

Принять участие в ярмарке могут все желающие, в том числе неработающие, ранее судимые лица. У граждан будет возможность пройти несколько предварительных собеседований в одном месте, тем самым сэкономив время. Также посетители смогут получить консультации специалистов по вопросам переобучения, организации самозанятости, трудоустройства молодых людей в рамках «молодежной практики», а также организации занятости подростков в свободное от учебы время.

Татьяна Шевкунова рассказала, что в районе 235 свободных вакансий, из них 180 – на рабочие специальности. На учете в качестве безработных состоит 145 человек. Как правило, многие из них не имеют необходимого образования, поэтому в отделе занятости предлагают пройти переобучение.

«В настоящий момент формируются группы по специальностям «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «продавец», «слесарь по ремонту автомобилей», а также обучающие курсы по основам бизнес-планирования. При необходимости гражданам могут быть выделены субсидии для организации самозанятости», – пояснила Татьяна Шевкунова.

Как отметила специалист, если участники ярмарки найдут сами или им предоставят подходящую работу в другой местности, то в отделе занятости всегда готовы оказать помощь, в том числе и финансовую, в переселении на новое место жительства и работы.

Массовое мероприятие «Ярмарка вакансий» будет проходить 27 марта с 14.00 до 15.00 в зале заседаний райисполкома. Также ознакомиться с предложениями рынка труда нашего района можно на портале государственной службы занятости www.gsz.gov.by.

Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий