В поле зрения профсоюза – человек труда

4564654Посевная для сельчан – горячая и ответственная пора. Весной закладывается основа будущего урожая, и то, насколько он будет богатым, зависит, прежде всего, от качественной подготовки к полевым работам и созданных для аграриев условий труда.

– Какие меры принимаются для того, чтобы труженики во время посевной могли чувствовать себя безопасно и бесперебойно выполняли свои обязанности? – на этот вопрос мы попросили ответить председателя райкома профсоюза работников АПК Сергея Ерощенко.

– Состояние условий труда, организации питания и санитарно-бытового обслуживания работников, занятых на посевной, находится на постоянном контроле.

В хозяйствах проведено комиссионное обследование пунктов питания тружеников – 9 столовых из 11 получили паспорта готовности. Всего в районе 8 круглосуточных пунктов питания и 3 сезонных, все обеспечены сертифицированной посудой и кухонными принадлежностями. Полностью укомплектован штат поваров. В период посевной будет организовано 22 передвижных пункта питания.

– Каким образом будут обеспечены безопасные условия труда для работников в период посевной?

– Мероприятия по охране труда взяты на особый контроль. В сельхозпредприятиях проведены инструктажи по технике безопасности с работниками, задействованными на посевной. В этот период организованы предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей и механизаторов. Труженики в случае нарушения правил безопасности будут отстраняться от работы, а техника, не отвечающая требованиям, не будет допущена к эксплуатации.

Профсоюз уделяет особое внимание соблюдению мер безопасности при протравливании зерна. Работники обеспечены спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

Труженики, занятые на массовых сельскохозяйственных работах, завершают прохождение медкомиссий.

В целях профилактики производственного травматизма с 20 марта по 20 апреля проходит месячник по охране труда при проведении весенне-полевых работ.

Райком профсоюза работников АПК со своей стороны делает всё возможное, чтобы предстоящая посевная прошла успешно.

Беседовала Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий