Подведены итоги конкурса «Мы вместе» среди журналистов, СМИ и интернет-ресурсов

Подведены итоги конкурса «Мы вместе» среди журналистов, средств массовой информации и интернет-ресурсов на лучший цикл публикаций либо сюжетов, освещающих проблемы ВИЧ-инфекции. Творческое состязание стартовало в декабре 2016 года по инициативе УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и ОО «Могилевский женский центр поддержки и самообразования». Конкурс прошел во второй раз, участие в нем приняли представители 10 регионов области. Основные задачи остались прежними: привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ-инфекции и повысить уровень их информированности, заставить задуматься о том, что данная проблема может коснуться каждого.В Могилевской области осуществляется активная работа по выявлению ВИЧ-положительных. Так, на 1 мая текущего года зарегистрировано 1437 случаев инфицирования. Важным, а порой и главным в рассматриваемом вопросе является создание правильного информационного пространства, которое позволит сформировать толерантное отношение к людям с ВИЧ. «Мы хотим, чтобы материалы, встречающиеся в СМИ на эту тему, не были формальными, чтобы они содержали не только сухие цифры, тенденции, факты, но и эмоции журналиста, надежду. Публикации должны вызывать не чувства отторжения и страха у читателей, а совсем наоборот – интерес и стремление задуматься о своем поведении, желание поменять свою жизнь в лучшую сторону», – отметила заведующий отделом эпидемиологии УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Просолович.

В торжественной обстановке члены жюри, в состав которого вошли главный государственный санитарный врач г.Могилева и Могилевского района Вячеслав Шуляк, председатель правления ОО «Могилевский женский центр поддержки и самообразования» Валентина Гвоздева, главный специалист отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ольга Телепнева, заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД УЗ «Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» Елена Денисова, а также председатель координационного комитета Ассоциации «БелСетьантиСПИД» Олег Еремин, объявили победителей состязания.

Специальным призом и дипломом за активную творческую работу, актуальность и оригинальность подачи материала, большой вклад в организацию работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Могилевского района, а также за реализацию проекта «Нет!» ВИЧ-инфекции, «Да!» здоровому образу жизни» награждена редакция Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва».

Вручая специальный приз, председатель жюри Вячеслав Шуляк поблагодарил районное издание за неравнодушие, насыщенную и разноплановую профилактическую работу, которая приносит ощутимые плоды. «Заинтересовать определенную часть населения и заставить ее задуматься над своим образом жизни – главные задачи, которые вам удалось решить», – подчеркнул он.

Дипломы и ценные подарки вручили победителям в номинациях и участникам конкурса.

«Прыдняпроўская ніва» выделяется из общей массы, – выразила свое мнение Валентина Гвоздева. – Публикуя живые материалы, поступающие от населения, она оказывает влияние на специалистов, работающих в районе. Мы более 10 лет трудимся в области профилактики ВИЧ-инфекции, сотрудничая с разными структурами и организациями, но с Могилевским районом работать наиболее комфортно: социальные, клубные, медицинские работники сами инициируют информационные мероприятия. В этом я вижу заслугу, в первую очередь, местного издания».Проект «Нет!» ВИЧ-инфекции, «Да!» здоровому образу жизни», реализованный нашей газетой в рамках конкурса, был наглядно продемонстрирован главным редактором Светланой Дедушко в виде мультимедийной презентации, что стало сюрпризом для присутствовавших на мероприятии. «ВИЧ-инфекция – это беда, которая может коснуться каждого. К сожалению, цивилизация несет с собой не только прогрессивное, но и негативное. И если раньше слово «СПИД» казалось страшилкой из какого-то заоблачного капиталистического мира, то на сегодняшний день это реальность, подтверждаемая цифрами, – отметила она. – Мы обязаны об этом говорить, ведь защитить человека можно только вооружив его знаниями».

Главный редактор подробно рассказала о работе, которую проводит издание не только в период действия конкурса, но и на протяжении всего года. «Нам очень важно вызвать у читателей живой интерес, призвать их к совместному обсуждению проблемы ВИЧ-инфекции, сформировать позитивное отношение и научить сопереживать. Другими словами – затронуть струны души каждого человека», – добавила Светлана Дедушко.

Стихотворение собственного сочинения «Скажите: СТОП!» прочитала ученица 9 класса ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ» Кристина Горюнова – участница конкурса «Я выбираю жизнь», организованного нашей газетой.

«Трудно спасти весь мир, но можно начать с себя, своих родных и близких. Это будет шаг к спасению жизни на Земле», – уже традиционными словами завершилось мероприятие. Организаторы выразили искреннюю признательность всем конкурсантам за участие в состязании, подчеркнув, что только вместе мы сможем достичь общей цели.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий