Территория здоровья открыта для всех!

На зеленой площадке около культурно-спортивного центра под ритмичную музыку синхронно выполняют зарядку учащиеся начальных классов, а выпускники запускают в небо воздушные шары, как символ здорового образа жизни, – в агрогородке Махово прошла информационно-просветительская акция «Могилевский район – территория здоровья». Специалистами учреждений здравоохранения, служб и объединений района был организован и проведен ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний.На празднике присутствовали заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, заведующий отделом общественного здоровья УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Светлана Мотовилова, председатель Маховского сельисполкома Олег Езерский и другие гости.

«Проведение мероприятий, главной задачей которых является привлечение жителей населенных пунктов, в особенности, подрастающего поколения, к занятиям физической культурой и спортом, становится традиционным в нашем районе», – отметил Валерий Еленский, приветствуя участников акции. Присутствующим на празднике ребятам он пожелал крепкого здоровья, а также удачи и успехов в спортивных состязаниях. Старт же соревнованиям дал главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Ковалев. Каждый желающий смог испытать себя в прыжках в длину с места, бросках в баскетбольное кольцо, дартсе и гиревом спорте, настольном теннисе, самое приятное – за лучшие показатели получить призы и дипломы. На спортивной площадке нашли себе место и любители интеллектуальных игр: ребята с интересом окружили столики для шахмат и шашек, наблюдая за непростым состязанием.

Внимание серьезных мальчишек привлекла демонстрационная площадка РОВД. Увлеченно рассматривали они аварийно-спасательную технику и оборудование РОЧС, с интересом слушали рассказы о непростых буднях спасателей, не упустив возможность примерить одежду пожарных и даже посоревноваться на скорость! «Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности тесно переплетены между собой, – напомнил ребятам старший инспектор ГПиВО РОЧС Иван Попов. – Хотите связать свою жизнь со службой в органах по чрезвычайным ситуациям – занимайтесь физкультурой и спортом! Только здоровый образ жизни поможет вам поступить в наши ряды!»

Импровизированную мини-поликлинику организовали специалисты УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и УЗ «Могилевская поликлиника 11». Здесь можно было измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, продегустировать чай на основе ромашки, чабреца и многих других целебных трав, получить консультацию психолога, а самым маленьким гостям праздника – пройти тропу здоровья, проявить свой талант в конкурсе художников на асфальте и проверить теоретические знания в викторине. Участники мероприятия не обошли стороной и специальный аппарат для определения массы тела человека. Да что уж там, даже наши корреспонденты не удержались и, воспользовавшись медицинской техникой, узнали основные показатели состояния своего организма!Фотозона с лозунгами о здоровом образе жизни, дегустация продукции ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» и «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», выставка творческих работ «Безопасность глазами детей», мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи от представителей Белорусского Общества Красного Креста и зажигательные выступления вокального ансамбля «Папараць-кветка» Маховского КСЦ – праздник, как говорится, выдался интересным и насыщенным! Информационная акция подарила сельчанам хорошее настроение, зарядила позитивом и в очередной раз заставила задуматься: здоровье бесценно!

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий