В Могилевском районе зарегистрировано 34 случая ВИЧ-инфекции

В Могилевском районе зарегистрировано 34 случая ВИЧ-инфекции

Вчера состоялось заседание комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения Могилевского района, которое провел заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский.

Основной вопрос, рассмотренный на мероприятии, – эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и, соответственно, выполнение плана мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на территории района. По информации заведующего отделом эпидемиологии УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Натальи Просолович, на 1 июля текущего года на территории района зарегистрировано 34 случая ВИЧ-инфекции. За последнее полугодие впервые на учет поставлен 1 человек. Среди ВИЧ-положительных на сегодняшний день превалирует группа лиц «без определенной деятельности», в то время как на территории города – группа «рабочие и служащие». Охват антивирусной терапией составляет 100% от числа нуждающихся, состоящих на учете. Риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку нет.

«Повышение уровня информированности среди населения – наша основная задача», – сказала Наталья Просолович. Отмечено, что проводимая работа является недостаточной, ведь остается низким уровень знаний населения. При проверке учреждений образования были обнаружены недостатки в информационных материалах по проблеме ВИЧ-инфекции, которые не соответствуют принципам единой информационной стратегии. Кроме этого, недостатки выявлены на некоторых предприятиях: нет ответственных лиц, намеченного плана мероприятий, при проведении Единых дней информирования проблема ВИЧ-инфекции не затрагивается.

С информацией по взаимодействию управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и ОО «Могилевский женский центр поддержки и самообразования» по вопросу профилактики ВИЧ-инфекции выступила председатель правления общественной организации Валентина Гвоздева. «Специалисты различных служб района хорошо знают людей, которых обслуживают. Мы же имеем ресурсы – около двух лет проводим экспресс- тестирование. С этого года мы начали взаимодействие с агрогородками Восход, Буйничи, Дашковка, Кадино и Полыковичи. Алгоритм работы один – социальный работник собирает социально уязвимые категории людей, с которыми проводим профилактические занятия, предлагаем свои услуги, а также прохождение тестирования». В частности, пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты можно будет в сентябре-октябре в офисе общественной организации.

На заседании был также затронут вопрос подготовки кампании иммунизации по гриппу. Руководители учреждений и предприятий должны организовать прохождение работниками иммунизации согласно санитарным правилам.

Александра ОРЛОВА.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем