Грибная тревога: дозиметр не показывает правильного содержания радионуклидов

Грибная тревога: дозиметр не показывает правильного содержания радионуклидов

С начала сезона сбора грибов в лаборатории радиационного контроля Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии по обращению граждан на содержание радиоцезия исследовано 86 проб грибов, из них 12% превышали допустимые уровни цезия-137.

— Грибы следует покупать только в местах санкционированной торговли, где они подвергаются обязательной ветсанэкспертизе. При покупке грибов на рынках следует потребовать у продавца специальный талон, подтверждающий радиационную безопасность лесной продукции. Также не пытайтесь проверять грибы при помощи дозиметра, это нецелесообразно, — напоминает врач-гигиенист отделения радиационной гигиены городской санслужбы Татьяна Мурашова. — Он показывает только «фоновый» уровень радиации и не показывает содержание внутренних радионуклидов, которые вобрали в себя грибы. Правильный результат можно получить только в лабораториях.

Грибы по-разному накапливают радионуклиды и делятся на 4 группы. Аккумуляторы (гриб польский, свинушка, масленок, моховик желто-бурый, горькушка). Сбор этих грибов не рекомендуется. Сильнонакапливающие (грузди, волнушка розовая, зеленка, сыроежки) нужно собирать при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км.кв с обязательным радиометрическим контролем. А средненакапливающие (лисички настоящие, рядовка, белый гриб, подберезовик, подосиновик) и слабонакапливающие (опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, шампиньон, вешенка) собирать рекомендуется при плотности загрязнения почв до 2 Ки/кв.км. Но все же, независимо от того к какой группе относятся грибы, употреблять их можно только после радиометрического контроля.

Радиометрические исследования на содержание цезия-137 для населения проводятся на бесплатной основе. Сделать это можно в радиологической лаборатории Могилевского зонЦГЭ (ул. Лазаренко, 66, каб.43). Объем пробы должен составлять не менее 1литра (1 кг).

Телефон для справок 28-36-00.

Аналогичные исследования проводят и в других аккредитованных лабораториях, в частности Могилевского облЦГЭиОЗ, могилевском лесхозе, центре стандартизации и метрологии, облветлаборатории, лаборатории ветсанэкспертизы Центрального рынка и т.д.

Источник: mogilevnews.by

Последние новости

Общество

Скрывали наличную выручку. Розничная организация из Костюковичей уплатила в бюджет 36,4 тыс. рублей налогов

21 июля 2026
Читать новость
Спорт

Месси заявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

21 июля 2026
Читать новость
Образование

Приём документов на бюджетные места в вузы завершён: главные цифры и сроки зачисления

21 июля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси ускорился рост экономики — ЕАБР

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 36 районах Беларуси

21 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мошенники втянули в преступную схему 8-летнего мальчика и сломали жизнь 19-летней минчанке

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем