Информационная группа провела встречу с тружениками ОАО “АК “Восход”

В четверг в районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Анатолий Дутько, провела встречу с тружениками ОАО «АК «Восход».

Выступая по основному вопросу повестки дня «Государственная информационная политика в Республике Беларусь: механизм реализации», начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров отметил, что средства массовой информации представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания.

Сегодня СМИ именуют не иначе как четвертой властью, потому что представить себе мир без прессы, телевидения, радио, а также сети Интернет практически невозможно. Как справедливо подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, «работники СМИ пишут историю современности, обобщают явления и события, создают картину мира. Именно поэтому колоссальное значение приобретают профессионализм и гражданская ответственность людей из сферы масс-медиа».

За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения. Интернет не уничтожает традиционные СМИ (телевидение, радио, прессу), но заставляет их меняться, внедрять новые форматы, технологии. Во-первых, средства массовой информации становятся мультимедийными – то есть одновременно сочетают в своих материалах текст, видео и звук. Это связано с тем, что в интернет-пространстве на смену разрозненным форматам приходит единый – цифровой. Во-вторых, СМИ становятся многоканальными: для того чтобы «достучаться» до своего читателя и зрителя, они создают веб-сайты, сообщества в социальных сетях, используют рассылки по электронной почте, баннерную рекламу.Как отмечалось, растущая роль СМИ в социальных процессах вызывает необходимость в проведении системной государственной информационной политики. Ее главным механизмом выступает правовое регулирование деятельности СМИ. С одной стороны, государство стремится создать благоприятные условия для функционирования масс-медиа, с другой – соблюсти при этом интересы личности, общества и государства.

Как отметил Александр Гочаров, в Могилевской области зарегистрированы 44 печатных СМИ, из них 27 государственных: 4 областные, 10 телерадиовещательных СМИ, из них 4 государственных и 6 негосударственных. Крупнейшим отечественным информационным брендом является Белорусское телеграфное агентство. Данное агентство работает в режиме реального времени, размещая новости на собственном интернет-сайте на русском, белорусском, английском, немецком и испанском языках. Ведущей телевизионной компанией страны является Национальная государственная телерадиокомпания. На сегодняшний день НГТРК – это 7 телевизионных и 5 радиовещательных каналов, а также 5 областных телерадиокомпаний.В настоящее время наиболее динамично развивающимся сегментом белорусского информационного поля является Интернет.

По данным Международного союза электросвязи, индекс развития информационно-коммуникационных технологий Республики Беларусь составляет 7,26 (это соответствует 31-му месту в рейтинге).

 

Государственная информационная политика Республики Беларусь направлена на формирование такой системы отношений власти и общества, которая будет способствовать социально-экономическому развитию и обеспечению национальных интересов страны.

Особую значимость в современных условиях приобретают борьба за обладание информационными ресурсами, возможность определять информационную «повестку дня».
СМИ и журналисты нашей области ежегодно становятся победителями и лауреатами конкурса печатных СМИ «Золотая Литера». Наша страна уже давно стала признанной коммуникационной площадкой для проведения информационных мероприятий не только национального, но и международного уровня.

В нашей стране обеспечен свободный доступ журналистов к получению информации. Созданы равные условия для деятельности любых медиа, отсутствуют законодательные барьеры для выражения различных точек зрения. Единственным требованием для всех СМИ является безусловное выполнение ими норм национального законодательства.
В нашей области стал уже традиционным Форум молодых журналистов, который проводится на базе УО «Могилевский государственный университет им.А.А.Кулешова» с участием около 50 молодых корреспондентов СМИ области и студентов университета, обучающихся по специальности «Журналистика. Печатные СМИ».

Начальник РОВД Сергей Климов рассказал о принимаемых мерах по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Перед встречей с тружениками ОАО «АК «Восход» начальник РОВД провел интерактивный кинолекторий со старшеклассниками ГУО «Восходовская СШ». В ходе беседы учащиеся отвечали на вопросы, касающиеся правовой тематики. Сергей Климов разъяснил родителям, что они должны контролировать поведение подростков. В районе наблюдается рост преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Зачастую подростки занимаются сбором металла, находя его на фермах, мехдворах, частных подворьях с последующей сдачей. Владельцы обращаются с заявлениями в милицию. Такие деяния несовершеннолетних расцениваются как кражи со всеми вытекающими последствиями. Говоря о преступности в подростковой среде, начальник РОВД отметил, что в районе зарегистрирован факт хранения наркотических веществ несовершеннолетним. Сейчас проводится проверка. Говоря о криминогенной обстановке в целом, Сергей Климов обратил внимание присутствующих на ужесточение мер со стороны милиции касательно преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. 

Наблюдается в районе рост дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Каждые сутки сотрудники ГАИ выявляют водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. И хотя меры административного воздействия довольно серьезные, вплоть до уголовной ответственности, такие факты продолжаются.

Отдельной темой разговора с населением стал вопрос небезопасных походов граждан за грибами. Начальник РОВД привел недавний факт, когда заблудившийся пенсионер 6 суток находился в лесу. На его поиски были направлены сотрудники РОВД, МЧС, неравнодушные люди. Только на шестой день пенсионера в бессознательном состоянии обнаружили на окраине леса. И такие случаи не единичные. В связи с этим присутствующим были даны рекомендации при походе в лес. В частности, пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо брать лекарства, питьевую воду. Всем грибникам необходимо брать с собой мобильные телефоны, фонарики.

Начальник РОВД также обратил внимание, что в целях повышения уровня общественной безопасности, предупреждения террористических актов, преступлений, совершаемых с использованием оружия и снижения оборота оружия МВД Республики Беларусь, со 2 по 6 октября будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Лица, незаконно хранящие оружие и боеприпасы, могут обратиться в РОВД для добровольной сдачи. В этом случае они освобождаются от ответственности.

О ситуации с пожарами в районе рассказал заместитель начальника РОЧС Сергей Клименков. По его словам, с начала года произошло 47 пожаров, при которых 1 человек погиб. Осенью граждане, проживающие в частных домовладениях, очень часто сжигают пожнивные остатки и другую сухую растительность. Сергей Клименков напомнил, что сжигать следует в безветренную погоду вдали от жилых построек, место костра обязательно обкопать. Хозяин должен находиться возле костра, предварительно взять с собой ведро с водой.

Представитель РОЧС в связи с предстоящим отопительным сезоном обратил внимание на исправность печного отопления, мерах предосторожности при эксплуатации печей.

В работе информационной группы принял участие заместитель директора по идеологической работе МУКП «Жилкомхоз» Владимир Рафеенко.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий