На «прямой телефонной линии» – председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. С вниманием к запросам людей

В субботу, 2 сентября, «прямую телефонную линию» в режиме селекторной связи провел председатель облисполкома Владимир Доманевский с участием руководителей областных структур, горрайисполкомов.

Самое большое количество обращений поступило от жителей городов Могилева и Бобруйска, Осиповичского и Шкловского районов по вопросам благоустройства дорог, ремонта жилья, трудоустройства, выплаты зарплаты, взаиморасчетов, ассортимента товаров в магазине, оказания помощи многодетным семьям и др.

В каждом конкретном случае губернатор детально рассматривал ситуацию и давал поручения решить проблемы людей в соответствующие сроки. При необходимости ставились задачи провести среди граждан разъяснительную работу. К примеру, руководству Бобруйского горисполкома предложено встретиться с жителями определенного дома и довести до них информацию о порядке ремонта приватизированных квартир в плане того, что делается за счет бюджета и какие работы оплачиваются собственниками.

Владимир Доманевский обратил внимание руководителей на социальные вопросы, и в особенности, что касается оказания помощи многодетным семьям. Так, рассматривая обращение жителя г.п.Краснополье, отца восьмерых несовершеннолетних детей, к тому же инвалида 1-ой группы, губернатор поручил руководству райисполкома решить вопрос отделки квартиры и впредь оказывать содействие этой семье.

«Политика Главы государства направлена на укрепление семьи, поддержку матери и ребенка, в особенности это касается многодетных семей, которым необходима наша поддержка. Дети — наше будущее, и мы должны сделать все возможное, чтобы они выросли хорошими людьми, достойными гражданами Отечества», — подчеркнул Владимир Доманевский.

Были вопросы из разряда неординарных. Так горожанин В.С.Селиханов утверждал, что изобрел контейнер для отдельного сбора вторичного сырья, только вот в жилищно-коммунальном хозяйстве отказались запатентовать изобретение. Естественно, что любое предприятие, принимая решение о приобретении, исходит из выгоды для него предложенного, если таковой нет, зачем тратить средства.

Тем не менее, председатель облисполкома предложил гражданину обратиться в банк, возможно там заинтересуются его идеей, так как контейнеры предназначены в основном для утилизации канцелярских предметов.

Что касается второго вопроса относительно реализации проекта В.С.Селиханова «Экология города и деревни», то губернатор выразил готовность встретиться с ним и обсудить все нюансы.

Тема внедрения электромобилей уверенно переходит из разряда экзотических в реальность, так как в нашей стране этот вид транспорта начинает приобретать все большую популярность. Вопросу развития электромобилей большое внимание уделяет Президент.

Что касается конкретного обращения относительно строительства стационарной зарядной электроустановки, то Владимир Доманевский поручил мэру города в течение месяца организовать эти работы. В ближайшем будущем такие электрозаправки должны появиться в городе около крупных торговых точек.

Из нашего района к губернатору обратились жители д.Концы Вендорожского сельсовета по поводу ремонта дороги. Председатель райисполкома Анатолий Дутько дал поручение снять проблему в ближайшие дни. Вместе с тем глава района указал начальнику ДРСУ-128 и председателю Вендорожского сельисполкома на недопустимость невыполнения ранее данного поручения.

По поводу обращения работницы ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», заявившей, что в организации имеются нарушения в части трудового законодательства, губернатор дал поручение областным службам изучить ситуацию и дать гражданке ответ в соответствии с законодательством.

Подводя итоги, председатель облисполкома выразил мнение насчет неудов-летворительной работы руководителей с населением. «Надо встречаться с людьми, разъяснять им права и обязанности, совместно решать вопросы», — резюмировал Владимир Доманевский.

В тот же день на «прямую телефонную линию», которую параллельно вел председатель райисполкома, поступило 10 вопросов.

По обращению жительницы д.Куты Вендорожского сельсовета касательно уборки зерновых на приусадебном участке поручено разобраться председателю сельского Совета. Гражданке, которая хочет купить дом в д.Грибаны, даны разъяснения о порядке купли-продажи в соответствии с законодательством.

Жители д.Вильчицы проинформированы, что станция обезжелезивания будет введена в эксплуатацию в конце сентября текущего года.

Работы по ремонту дома 16 на ул.Легендарной в аг.Буйничи будут продолжены в ближайшую неделю.

Вопрос электрификации дачного поселка в д.Гаи находится на контроле и должен решиться с введением в строй подстанции, строительство которой запланировано на ноябрь.

По обращению жителей ул.Легендарной аг.Буйничи председатель райисполкома дал поручение заложить в план на следующий год обустройство детской площадки.

Изучить ситуацию и внести предложение касательно необходимости ремонта дороги в д.Машенаки поручено отделу ЖКХ райисполкома.

На эти и другие заданные вопросы граждане получат ответы в соответствующие с законодательством сроки.

Председатель райисполкома заострил внимание руководителей на все поставленные губернатором задачи, заметив, что для настоящего хозяина не должно быть главных и первостепенных вопросов.

«Наряду с производством мы обязаны уделять внимание людям, решать их проблемы — другого не надо!» — подчеркнул Анатолий Дутько.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий