Жители Могилевской области принимают участие в интернет-состязании. Конкурс организован в рамках Международного дня энергосбережения

11 ноября Беларусь отмечает Международный день энергосбережения.

Отмечать Международный день энергосбережения начали по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Такое решение приняли ещё апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008 года мир отметил первый День энергосбережения.

В рамках Международного дня энергосбережения в странах, которые вовлечены в проект, проходят самые разные мероприятия – от практических мер по утеплению школьных классов до уличных акций. Участие в мероприятии принимают ученики, педагоги, представители природоохранных организаций, сотрудники государственных учреждений и специалисты из научно-исследовательских институтов.

Праздник — отличный повод ещё раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включённым в режиме ожидания. Также следует заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем.

Что каждый из нас может сделать в этот день, чтобы применить теорию энергосбережения в своей повседневной жизни:
  • Исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить.
  • Провести обследование потерь тепла у себя дома, утеплить оконные рамы, дверные проёмы и устранить утечки тепла.
  • Послать открытку о необходимости энергосбережения друзьям и знакомым.
  • Поделиться информацией об энергосбережении: обсудить эту тему с друзьями или написать статью в местные СМИ.

Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов обратилось к воспитанникам дошкольных учреждений и учащихся средних школ, всем неравнодушным в проблемам энергосбережения с предложением принять участие в интернет-состязании “Идеи сбережения в жизнь!”. 

От участников ждут креативные работы: стихи и частушки, фотографии и рисунки, или короткие видеоролики. Работы принимаются до 1 ноября 2017 года по адресу: mogilev_es@tut.by

 
 

С работами, представленными в рамках проведения конкурса, можно ознакомиться на странице открытой группы «Энергосбережение» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club131586928.

 

Добавить комментарий