Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов открыто в агрогородке Княжицы Могилевского района

Обеспечить досуг и общение пенсионеров, дать им возможность самореализоваться, заняться спортом – такие цели ставят управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома вместе с учреждением «Могилевский районный центр социального обслуживания населения».

Именно благодаря их инициативе в населенных пунктах района открыт ряд отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. И вот еще одна ласточка – такое отделение стало функционировать в помещении Княжицкого филиала Могилевской районной детской школы искусств им.Л.Л.Иванова.

В торжественном открытии отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов приняли участие: председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура, директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяна Пузыревская, настоятель Свято-Покровского храма агрогородка Вейно отец Николай, председатель Княжицкого сельсовета Виктор Полторан, заведующий Княжицкой участковой больницей Михаил Королев, директор ГУО «Княжицкая СШ» Александр Аношко.

«Солнце вышло из-за осенних туч – это символично, так как в череде октябрьских прекрасных праздников сегодняшний означает ещё одно благое дело, – сказала Светлана Тарасенко. – Наше старшее поколение всегда самоотверженно трудилось, чтобы лучше стала жизнь, и мы должны сказать огромное спасибо пожилым людям за то, что сделано, беречь и продолжать самые лучшие традиции».

Как было отмечено, в области функционируют 19 соответствующих отделений, цель которых не оставить человека, вышедшего на пенсию, наедине с одиночеством, помочь самореализоваться и жить полноценной жизнью. О том, что это получается сделать, свидетельствуют многие факты, в том числе, когда пожилые люди осваивают компьютер, общаются по скайпу, находят друзей.

Светлана Петровна поблагодарила районные службы за то хорошее, что делается по социальной защите населения, пожелала Княжицкому отделению интересной работы и вручила подарок.

Валерий Еленский назвал важным это событие для районной власти, так как открытие отделения, безусловно, будет способствовать решению многих проблем пожилых граждан. Расположение рядом сельского Совета и школы позволяет проводить совместную интересную работу, приглашать специалистов для разъяснения возникающих вопросов и просто с интересной информацией.

Заместитель председателя райисполкома вместе с тем отметил символичность того, что это хорошее дело свершилось накануне 100-летия Октябрьской революции, роль которой переосмысливается с положительной точки зрения.

Светлане Тарасенко и Валерию Еленскому было предоставлено почетное право перерезать ленточку. Хлебом-солью и «Прывітальнай песняй» встретили гостей в помещении отделения. С праздником поздравил ансамбль педагогов школы «Мелодия». Песню «Белая Русь» воодушевленно подхватили все присутствующие.

 

Отец Николай пригласил к совместной молитве, после чего освятил помещение, пожелав, чтобы всех хранил и оберегал Бог.

Отметив, что открытие отделения является большим подспорьем для сельисполкома в работе с пожилыми людьми, Виктор Полторан пообещал оказывать помощь и поддержку во всех делах.

За сладкий стол пригласили людей, находящихся на заслуженном отдыхе, пусть же в их жизни меньше будет горечи и побольше радостных дней.


О ближайших планах и перспективах отделения дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в агрогородке Княжицы, которые мы узнали у специалистов, читайте в ближайшем номере газеты!

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий