Руководителям рекомендуют пересмотреть меры стимулирования работников, которые отказались от курения

Руководителям рекомендуют пересмотреть меры стимулирования работников, которые отказались от курения

Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» пройдет в Беларуси 16 ноября. Приурочена к нему республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, которая продлится с 13 по 17 ноября.  

В акции будут задействованы организации здравоохранения, учреждения образования, спорта и туризма, культуры, средства массовой информации и другие заинтересованные.

По вопросам профилактики табакокурения планируется проведение круглых столов и пресс-конференций, а в учреждениях общего образования — культурно-массовых, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных мероприятий. 

В медицинских университетах пройдет акция «Будь свободен от табачного дыма». Будут организованы дни открытой информации, консультирование населения в учреждениях здравоохранения республики, работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения.

На каналах радио и телевидения планируется трансляция социальной рекламы по теме акции. На информационном портале «Здоровые люди» и в газете «Медицинский вестник» будет проводиться республиканский фотоконкурс «Дыши свободно!», касающийся бездымного пространства в городах.

Кроме того, Минздрав рекомендует руководителям организаций и учреждений всех форм собственности провести в коллективах информационный день по профилактике табакокурения, объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения. Также рекомендуется предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 апреля: астрологический обзор по знакам зодиака

19 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем