Единый день информирования: «Подготовка к выборам идет в Могилевском районе полным ходом, традиционно они должны пройти организованно»

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в разных уголках Могилевского района. На повестке дня стоял основной вопрос: «Место и роль местных Советов депутатов Республики Беларусь в реализации государственной политики».

Утром этого дня в праздничном убранстве встречал жителей агрогородка Сухари и гостей сельский клуб. Зал был полон людей, которые с хорошим настроением встретили информационно-пропагандистскую группу во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько.

Освещая тему, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров подчеркнул, что местное самоуправление является одной из важнейших составляющих белорусской государственности.

Ведя речь об основных направлениях и формах деятельности Советов, Александр Гончаров акцентировал внимание на вопросе работы с населением, подчеркнув, что более оперативно и объективно решать проблемы и своевременно корректировать деятельность местных органов власти помогает изучение общественного мнения, в чем значимую роль играет работа с обращениями граждан.

К примеру, только за 2016 год в Советы депутатов всех уровней Могилевской области поступило более трёх тысяч письменных обращений.

Советы депутатов принимают активное участие в решении вопросов, связанных с поддержкой социально незащищенных слоев населения, обеспечением защиты прав детей, находящихся в социально опасном положении.

За последние годы принят ряд нормативно-правовых актов, которые позволили повысить роль органов местного управления в решении вопросов жизнеобеспечения населения, существенно укрепить материально-техническую и правовую базу Советов депутатов.

Александр Гончаров подчеркнул, что для граждан нашей страны неотъемлемым является гарантированное Конституцией право самим формировать органы власти на местах. Это произойдет и 18 февраля 2018 года, в день выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома подробно проинформировал присутствующих об этапах избирательной кампании, заострив внимание на том, что сейчас идет активный сбор подписей граждан в поддержку лиц, имеющих намерение выдвинуться кандидатами в депутаты, вместе с тем проходит выдвижение трудовыми коллективами.

На данном этапе также идет выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий. Учитывая, что надо будет избирать депутатов трех уровней, предстоящие выборы обещают быть технически самыми сложными. Есть нюансы, связанные с разделением района на части в границах определенных сельсоветов, которые отнесены к избирательным округам других районов. «Подготовка к выборам идет в районе полным ходом, традиционно они должны пройти организованно», – заключил Александр Гончаров.

Заместитель начальника РОВД Артем Мишенин, увидев по пути в Сухари на дороге велосипедиста без определяющих знаков, акцентировал внимание именно на этой теме. Пример: не так давно в д.Солтановка водитель машины сбил пешехода, не заметив его в темное время суток, так как тот нарушил Правила дорожного движения, которые гласят, что необходимо идти по стороне дороги навстречу двигающемуся транспорту. Плюс к тому, на руке человека не было фликера, что могло бы спасти ему жизнь.

Учитывая приближение праздничных дней, сотрудник милиции предупредил о том, что излишнее употребление алкоголя может не только навредить здоровью человека, но и стать причиной правонарушений. Статистически известно, что именно в стадии алкогольного опьянения гражданами совершается наибольшее количество преступлений.

Продолжая тему, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий напомнил о правилах установки ёлки, акцентировал внимание на том, что пиротехнические изделия нужно покупать в специализированных магазинах и пользоваться ими запрещено несовершеннолетним.

Рыбакам – особое предупреждение: лёд еще очень тонкий, и выход на рыбалку может стоить жизни.

«Знаю ваш самый больной вопрос – качество воды», – этой фразой начал общение с сельчанами председатель райисполкома, приводя неутешительную статистику. Из 118 районов в республике Могилевский по качеству воды занимает 115 место. Тем не менее, в районе всеми силами стараются эту проблему решать, вводя за бюджетные средства 1-2 станции обезжелезивания в год. Этого, конечно же, мало. Но есть надежда, что определенные населенные пункты района будут включены в областную программу, как раз по этому поводу председатель райисполкома готовится к защите мероприятий у губернатора.

Что касается заданных вопросов, то больше всего нареканий из зала прозвучало в адрес дорожной службы. По поводу ремонта дороги в д.Хорошки глава района дал конкретные поручения начальнику ДРСУ-128 Александру Смирнову: встретиться с жителями и объяснить, что ремонт будет произведен весной, как только позволят погодные условия. «Не надо говорить о причинах, а необходимо решать вопросы», – добавил Анатолий Дутько.

По поводу несвоевременной и некачественной расчистки дорог от снега ДРСУ-128 глава района дал поручение взять вопрос на контроль председателю сельсовета Виктору Стефаненко.

Председатель райисполкома проинформировал присутствующих о работе, которая ведется на уровне республики по отсоединению хозяйства от ОАО «АК «Приднепровский» и передаче в районную собственность филиалов «Сухаревский» и «Щежерь».

Поручение устранить перебои с электрообеспечением дано начальнику службы сельских районных электросетей Александру Давыдовскому.

По вопросу медицинского обслуживания (жители просили, чтобы в больницу чаще приезжал лаборант), ответ будет дан после изучения возможностей.

Общение прошло в доброжелательной обстановке. Председатель райисполкома сердечно поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал успехов в труде, чтобы всё плохое осталось в 2017-ом, а хорошее приумножилось в 2018 году.


Все подробности ищите на страницах газеты!


Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий