Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина отметила активный старт избирательной кампании

19 декабря председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина провела семинар-совещание в зале заседаний Могилевского облисполкома с председателями и секретарями избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва, представителями местных исполнительных и распорядительных органов, СМИ области.

В работе приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, председатель областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов Валерий Берестов.

В выступлении председатель ЦИК отметила активный старт избирательной кампании, учитывая, что инициативных групп по регионам зарегистрировано приблизительно в 1,5-2 раза больше, чем четыре года назад, когда проходили местные выборы. Также в избиркомах увеличилось количество представителей от политических партий и объединений, активность которых наблюдается при выдвижении и сборе подписей.

По мнению Лидии Ермошиной, это может поспособствовать увеличению явки избирателей, тогда избирательная кампания будет проходить более живо и интересно.

Ведя речь об отличительных моментах нынешних выборов, председатель ЦИК отметила, что более демократичные решения приняты местными исполнительными органами власти по поводу отведения мест для сбора подписей. Также идет активное информирование населения через интернет, использование которого на предыдущих местных выборах было минимальным.

Акцентируя внимание на реализацию принципа гласности в работе избирательных комиссий, Лидия Ермошина отметила важную роль надлежащей работы сайтов райисполкомов и местных администраций. Было подчеркнуто, что в тесной взаимосвязи должны работать идеологический и организационно-кадровый отделы, чтобы оперативно давать материалы, касающиеся выборов. Вместе с тем, местные СМИ призваны активизировать избирателей, публиковать объективную информацию о работе избирательных комиссий и подготовке к выборам.

Говоря о результатах первых этапов избирательной кампании, председатель Центризбиркома проинформировала, что в стране сформировано 1309 территориальных избирательных комиссий и 361 окружная избирательная комиссия. Формирование участковых избиркомов начнется позднее и в соответствии с календарным планом должно быть завершено не позднее 3 января 2018 года. Для проведения местных выборов образовано 5869 участков для голосования.

В завершение совещания Лидия Ермошина ответила на вопросы присутствующих.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий