Третий трудовой семестр закрыли в Могилевской области

В Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию третьего трудового семестра.

Перед началом мероприятия мы провели День подписчика, в ходе которого встретились с директором колледжа Георгием Малиновским и заместителем Натальей Тишковой.

Преподаватели, мастера производственного обучения и техперсонал активно выписывают «Прыдняпроўскую ніву», и на момент нашего приезда подписку на газету оформили 80 человек.

Многолюдно было и в отделении почтовой связи агрогородка Буйничи: шла выдача пенсий, люди оплачивали коммунальные платежи, а мы в свою очередь предлагали выписать газету.

Что касается мероприятия в колледже, то заместитель директора колледжа Наталья Тишкова отметила, что история образования их учреждения начинается с 1944 года. Не одно десятилетие оно носит имя легендарного руководителя колхоза из Кировского района К.П. Орловского. Сотни выпускников работают не только на предприятиях сельскохозяйственного производства, но и в лесной и многих других сферах. На мероприятии присутствовали студенты вузов, учащиеся средних специальных заведений, а также студенческие отряды колледжа, которые трудились на уборке овощей в ОАО «Фирма Вейно» и ОАО «Фирма «Кадино».

Всех участников с завершением третьего трудового семестра поздравил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Виктор Бубенцов.

Как было отмечено, студенческое движение имеет важное значение не только для учебных заведений, но и для области в целом. У ребят есть возможность заработать, познакомиться поближе и подружиться. Из числа студенческой молодежи формируются отряды разной направленности: педагогические, строительные, медицинские и многие другие. После завершения работ проводится чествование лучших из лучших.

Исполняющий обязанности первого секретаря обкома ОО «БРСМ» Анна Дашкевич рассказала, как сама трудилась в педотряде, который был признан лучшим в области. Тогда всех переполняли чувство гордости и желание приносить больше пользы своей родной Беларуси. К тому же студенты получали багаж практических знаний и умений.

Во время торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Трудовой семестр» в различных номинациях заслуженные награды получили лучшие отряды, отмечены отличившиеся территориальные штабы студотрядов.

Награждение лучших командиров и комиссаров отрядов провел начальник учебно-методического центра УО «Могилевский институт развития образования» Валерий Толстихин.

Прекрасный концерт для присутствующих подготовили воспитанники ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л. Иванова».

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.