В результате переговоров с нанимателем по обращениям граждан были продлены контракты 4-ем работникам, а 5-ти жителям Могилевского района оказано содействие в трудоустройстве

Республиканский профсоюзный прием граждан прошел 21 декабря по всей стране. Более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов выехали в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан.

В чем преимущества?

Такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Консультации проходят непосредственно на местах и гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. 

Могилевским районным объединением профсоюзов было организовано и проведено 9 профсоюзных приемов.

Прошли они на таких предприятиях, как ООО «БелЭмса», ГЛХУ «Могилевский лесхоз», МУКП «Жилкомхоз», ОАО «Полыковичи»,  а также в районном объединении профсоюзов, отделе образования, спорта и туризма райисполкома, УЗ «Могилевская областная больница медицинской реабилитации». Всего во время приемов обратились 36 человек. Были подняты вопросы предоставления оплачиваемой сессии, взыскания задолженности по выплатам алиментов, досрочного расторжения контракта, оформления социальных отпусков в соответствии с коллективным договором,  перераспределения молодого специалиста и ряд других.

С ноября в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры.

В нашем районе республиканский профсоюзный прием  21 декабря прошел совместно со старшим помощником прокурора Могилевского района Денисом Проценко в УЗ «Могилевская областная больница медицинской реабилитации».

Продление контракта пенсионерам, трудоустройство молодых специалистов, начисление премиальных при увольнении… – вопросы, озвученные во время приема.

В качестве положительного итога организованных приемов можно привести следующий пример: в результате переговоров с нанимателем по обращениям граждан были продлены контракты 4-ем работникам, а 5-ти жителям нашего района оказано содействие в трудоустройстве.

По вопросам правового приема можно обратиться в Могилевское районное объединение профсоюзов (председатель Запойкина Елена Анатольевна) по телефону 72-93-43.

 

Добавить комментарий