Начальник отдела труда и заработной платы Могилевского райисполкома Надежда Маслова: «Все вопросы, которые к нам поступают, стараемся решать на месте и даже по телефону, чего не делают многие контролирующие органы»

День работников социальной защиты отмечается в Беларуси ежегодно 5 января.

Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента Республики №157 от 26 марта 1998 года. Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, — это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам соцзащиты.


В преддверии праздника мы встретились и пообщались с человеком, занятым в сфере социальной защиты.


Любая профессия способна воспитывать человека, убеждена героиня нашего материала. «Прежде всего, она научила меня быть терпеливой и сдержанной, стараться войти в положение каждого, услышать крик души и дослушать до конца, а уже после этого попытаться спокойно разъяснить ситуацию, где-то даже успокоить, примеряя на себя роль психолога…»

Ее работа связана с каждодневным решением социально значимых вопросов и, что наиболее важно, оказанием помощи трудящимся. Надежда Маслова, наша сегодняшняя собеседница, находится на должности начальника отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защиты Могилевского райисполкома вот уже более 13 лет. Кстати, сразу после окончания высшего учебного заведения она была бухгалтером, профессиональный путь затем продолжила в качестве главного бухгалтера в областном управлении Департамента госинспекции труда. И уже проработав там 11 лет, перешла в Могилевский райисполком.

По ее словам, работа здесь – это постоянный непосредственный контакт с людьми, где-то непростыми, оказавшимися порой в сложной жизненной ситуации. Отстоять их права как трудящихся, помочь разобраться в возникших спорных вопросах – лишь некоторые задачи, которые решаются в отделе.

«Конечно, мы предоставляем консультации и методические рекомендации многим специалистам, но помимо этого обращаются к нам и люди в частном порядке, – поясняет Надежда Васильевна. – Информируем и разъясняем, рассматриваем жалобы на тему выплаты заработной платы и применения трудового законодательства».

Чаще всего обращаются с вопросами касательно уровня заработной платы и своевременности ее выплаты. «Пожалуй, это главный социальный вопрос, который ставится сегодня во главу угла государством, и, конечно же, волнует каждого человека», – уточняет начальник отдела.

Не менее значима, как она отмечает, и тема трудового законодательства: прием и увольнение с работы, своевременность расчетов при увольнении и многое другое. Здесь же стоит добавить, что под контролем находятся вопросы охраны труда. Травматизм на производстве и несчастные случаи, их предотвращение, профилактика, работа с нанимателями в части соблюдения законодательства в труде – все это также часть большой работы. Результаты ее, кстати, очевидны: случаи производственного травматизма значительно уменьшаются.

«Все вопросы, которые к нам поступают, стараемся решать на месте и даже по телефону, чего не делают многие контролирующие органы, – продолжает нашу беседу Надежда Маслова, добавляя, что в отдел порой звонят жители и других, соседних районов: – В такие моменты немного удивляешься, ведь за консультацией они могут обратиться и к местным специалистам. Приятно, когда люди поясняют, что звонят по рекомендации и хотят услышать именно наше мнение».

Возвращаясь к спорным ситуациям, с которыми обращаются трудящиеся, стоит сказать и том, что в некоторых случаях они решаются с выездом на предприятие. «Конкретный пример? Работник одной из организаций так и не смог найти понимание с нанимателем, в результате чего на место работы была направлена специальная комиссия. Человеку разъяснили его права, а нанимателю – допущенные ошибки», – рассказывает Наталья Васильевна и в очередной раз повторяет, что таких примеров достаточно мало. В основном же поступающие вопросы решают именно в рабочем порядке, не доводя их до критического состояния.

«В трудовой деятельности, да и личной жизни, – признается в завершение нашей встречи Надежда Маслова, – я неизменно руководствуюсь одним принципом: в любой ситуации всегда оставаться человеком». В работе она грамотный специалист, готовый оказать поддержку и компетентную помощь каждому обратившемуся, о чем мы с вами уже узнали из беседы. А что же в семье? «Наверное, я, как и все женщины, заботливая хранительница очага, – с улыбкой добавляет. – Любящая мать и бабушка полуторагодовалых внуков-двойняшек». Свободное от решения трудовых вопросов время она посвящает им, родным и близким, а еще… увлечениям: созданию своими руками уюта в доме, красоты в саду и огороде, спорту и здоровому образу жизни, к чему привлекает и других членов семьи.

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий