В агрогородке Махово прошел фестиваль работников учреждений образования «Рождественская звезда»

Стало традиционным проведение фестиваля работников учреждений образования «Рождественская звезда», организатором которого является Могилевский райком профсоюза работников образования и науки.

Светлый праздник Рождества Христова вдохновил педагогов и детей на творчество, став хорошим поводом в святые дни поговорить о сокровенном, поделиться радостной вестью, открыть свои сердца для добра и созидания.

По православной традиции мероприятие началось с молитвы. В рождественском молебне, который прошел в Петропавловском храме агрогородка Махово, принял участие епископ Могилевский и Мстиславский  Софроний. Затем действо переместилось в зал Дома культуры. На празднике присутствовали почетные гости: заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома  Андрей Заблоцкий, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура, директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяна Пузыревская, благочинный церквей Могилевского районного округа, настоятель Свято­Покровского храма Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно отец Николай.

Приветствуя участников фестиваля, Валерий Еленский отметил, что руководство района ценит духовные встречи со священнослужителями, потому что такие мероприятия направлены на воспитание нравственности и самых высоких качеств. А милосердие, сострадание, вера и взаимо­уважение для молодого поколения должны стать не просто словами, а жизненной позицией. В укреплении духовности важная роль принадлежит учреждениям образования, педагоги и учащиеся которых в очередной раз подтвердили это своими яркими, запоминающимися выступлениями.

С пожеланиями царства мира и любви в душе к собравшимся обратился преосвященный Софроний. Владыка  заметил, что более 2000 лет люди прославляют Спасителя, который своим пришествием в мир определил  предназначение человечества на земле. Он пожелал, чтобы праздник Рождества укреплял в вере, был поводом для осознания жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки. Учителя, воспитатели и дети с фантазией и старанием подошли к подготовке праздничных номеров: яркие костюмы, интересные декорации, артистизм и, самое главное, свет неповторимого вдохновения в глазах. С уверенностью можно сказать, фестиваль стал масштабным, впечатляющим. И каждый его участник подошел осмысленно к своей роли, в очередной раз задумался об истинном предназначении Великого Рождества, стараясь передать зрителю переживаемые эмоции. Чувствовалась искренность выступлений, будь то рождественская песня, стихотворение или инсценировка. Каждый сценический номер тронул душу.Подводя итоги фестиваля, Валерий Еленский поблагодарил всех священнослужителей за сотрудничество, укрепление духовности и воспитание лучших человеческих  качеств.

Волонтерам из числа учащихся школ были вручены благодарственные письма. Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова вручила дипломы всем участникам рождественского фестиваля «Новые имена». Владыка Софроний вручил благодарственные грамоты Могилевской и Мстиславской епархии руководителям и педагогам учреждений образования.

Праздник подарил множество светлых чувств, радость, сопереживание, веру в добро. Так пусть же свет Рождественской звезды горит в наших душах круглый год!

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий