В хозяйствах Могилевского района вывозят на поля органические удобрения

Все мысли аграриев в зимнее время заняты хлопотами и заботами о будущем урожае. Сейчас в хозяйствах Могилевского района активными темпами ведутся работы по вывозу на поля органических удобрений, которые помогут обогатить почву необходимыми микроэлементами и в дальнейшем послужат хорошим фундаментом для роста сельскохозяйственных культур.

Важность данных работ прекрасно понимают в ЗАО «АК «Заря», из года в год уделяя им большое внимание. Как рассказал заместитель генерального директора по растениеводству Евгений Селюгин, на органику в хозяйстве делают особый упор, это позволяет значительно сэкономить денежные средства ввиду высокой стоимости минеральных удобрений. На каждый гектар пашни рассчитано достаточное количество органики, около 16 тонн. 

Не первый год активное участие в вывозе органики принимает механизатор Дмитрий Мельников. Он человек дела, в работе знает цену каждой минуте, поэтому лишь ненадолго останавливает технику для беседы с нами. Морозная погода позволяет выехать в поле – теперь нужно не упустить момент и хорошо поработать. “В среднем у меня получается сделать рейсов 15 в день, здесь всё зависит от расстояния: чем ближе поле к ферме, тем больше раз могу съездить”, – рассказывает о своих трудовых буднях механизатор и снова возвращается в кабину, спеша по заданному маршруту.

Весной вывезенные удобрения будут внесены в почву, которая за проделанную работу в свое время отплатит аграриям богатым урожаем.


Подробности в ближайшем номере газеты


Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий