Данные счетчиков воды и электроэнергии не надо передавать по телефону. В Могилевском район реализовали пилотный проект по автоматизации учета потребляемых энергоресурсов

В Могилёвской области реализован пилотный проект по автоматизации учёта потребляемых энергоресурсов в жилом фонде, сообщает заместитель начальника Могилёвского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Маслов.

Компания «МИРТЭК инжиниринг» г. Гомель за счёт собственных средств оборудовала 30-ти квартирный жилой дом по ул. Легендарная, 15 в аг. Буйничи Могилёвского района. В ходе реализации проекта были установлены следующие приборы учёта потребляемых энергоресурсов:

• 30 индивидуальных электрических счётчиков, на базе которых организована передача данных по потреблению ТЭР в РУП «Могилёвэнерго» и МГКУП «Горводоканал»;

• 1 общедомовой прибор учёта потребляемой электроэнергии;

• 30 индивидуальных приборов учёта холодной воды с возможностью передачи данных на электросчётчики;

• 30 индивидуальных приборов учёта горячей воды также с возможностью передачи данных на электросчётчики;

• 2 общедомовых прибора учёта воды: один – горячей воды, другой – холодной воды.

Для обработки получаемых данных на компьютеры абонентских служб РУП «Могилёвэнерго» и МГКУП «Горводоканал» специалисты компании «МИРТЭК» установили программное обеспечение, позволяющее обрабатывать полученные данные и вести учёт потребления энергоресурсов в автоматическом режиме, исключая передачу данных жильцами дома.

Пилотный проект по автоматизации учёта потребляемых энергоресурсов в жилом фонде Могилёвской области позволяет получать точные данные по потреблению ТЭР, исключая искажение данных, передаваемых обычным путём (по телефону или электронной почте).

Также применение представленных приборов учёта позволит в большей степени исключить хищение потребляемых энергоресурсов (в частности воды и электроэнергии) за счёт современных способов защиты приборов от взлома и магнитного воздействия, реализованных в них. Это в конечном итоге приведёт к снижению потребления ТЭР населением.

Специалисты управления совместно с РУП «Могилёвэнерго» и МГКУП «Горводоканал» отслеживают потребление энергоресурсов в указанном доме с последующим анализом полученной информации.

Вторым этапом, реализация которого будет проведена после включения в Национальный реестр индивидуальных приборов учёта расхода природного газа с возможностью автоматической передачи полученных данных, будет проведена установка этих газовых счётчиков и программного обеспечения для обработки данных в РУП «Могилёвоблгаз»

Источник: Департамент по энергоэффективности

Фото на главной странице носит иллюстрационный характер.

2 thoughts on “Данные счетчиков воды и электроэнергии не надо передавать по телефону. В Могилевском район реализовали пилотный проект по автоматизации учета потребляемых энергоресурсов

Добавить комментарий