Институт экспериментальной ботаники просит сообщить информацию об уникальных деревьях

По заказу Национальной академии наук Беларуси в 2016 году стартовал проект по выявлению и учету высоковозрастных деревьев и насаждений на территории Беларуси.

Проект реализует Государственное научное учреждение «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси» совместно с общественными организациями ОО «Белорусское ботаническое общество» и товарищество «Зеленая сеть».

Первоочередная задача проекта – проведение масштабной кампании по выявлению, учету и инвентаризации редких, уникальных деревьев и насаждений для принятия решений по их охране и содержанию. На этой основе формируется база данных «Редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси». Отдельные деревья и насаждения, достигшие наибольших параметров или обладающие наиболее редкими формами, объявляются памятниками природы.

* * *

В 2018 году проект с 1 мая стартует на территории Гомельской, а с 1 июля – на территории Могилевской областей. Для формирования максимально полной базы Институт просит сообщать сведения об уникальных деревьях или их группах (не включая уже существующие памятники природы).

Критерии выделения таких объектов следующие:

  • деревья, окружность ствола которых превышает 4 (для хвойных – 3, для тополей и ив – 5) метра на высоте 1,3 м от поверхности земли;
  • группы из 5 и более деревьев с окружностью стволов более 3 м (для листвен-ных) и более 2,5 м (для хвойных);
  • парки, аллеи или их фрагменты, созданные более 100 лет назад;
  • деревья и кустарники местных пород, обладающие редкой нетипичной формой и окраской стволов и листьев («плакучесть», «ведьмины метлы», пестрая окраска или нетипичная форма листьев и др.).

Информацию об уникальных объектах растительного мира можно направить на почтовый адрес Института (220072, г.Минск, ул.Академическая, 27), электронный адрес (inform.trees@gmail.com), разместить на сайте (www.livemonuments.by) или по факсу (8017) 284-18-53.

Информацию о деревьях необходимо дополнять сведениями о месте их произрастания, параметрах (обхват ствола), фотографиями (по возможности) и контактным телефоном отправителя.

 

Добавить комментарий