Чем опасен паводок во многих городах и селах? Отвечает специалист Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Весна – не только радостное, но и во многом проблемное время года. В период активного снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод, во многих городах и селах возникает реальная угроза затопления жилого фонда талыми и паводковыми водами.

В результате затопления населенных пунктов возможно загрязнение воды в колодцах нечистотами, бытовым мусором, начинается активная миграция грызунов (носителей инфекций) с затопляемых территорий в дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека природно-очаговыми инфекциями.

Мышевидные грызуны являются переносчиками более 20 инфекционных и глистных заболеваний (лептоспироза, туляремии, чумы, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита, сальмонеллеза, иерсиниоза, листериоза, бруцеллёза, сибирской язвы, токсоплазмоза, псевдотуберкулеза и др.), которыми могут болеть человек и домашние животные.

Пути заражения этими инфекциями многообразны: при вдыхании пыли, содержащей возбудителей, во время сельскохозяйственных работ, через продукты питания, воду, загрязненных испражнениями грызунов, при соприкосновении с трупами грызунов, инфицированными предметами в помещениях, заселенных грызунами; через укусы паразитирующих на грызунах членистоногих (клещей, блох).

Кроме того, грызуны наносят экономический вред: уничтожают и портят продукты питания, фуражное зерно, одежду, меха, ткани, обувь, повреждают постройки, телефонные и электрические провода, что порой служит причиной пожаров.

Таким образом, до наступления паводка, весной, после таяния снега, необходимо произвести очистку и уборку территории от накопившегося мусора, очистку выгребов дворовых уборных и общественных надворных туалетов, обеззараживание поверхностей их хлорной известью, хлорамином; произвести упорядочение складирования соломы, сена, навоза, топлива, стройматериалов вдали от жилища и складских помещений. Очистить и не допускать захламления хозяйственных построек, подвальных помещений, кладовых ненужной тарой, мебелью, оборудовать колодцы крышками, содержать в исправности срубы. Производить своевременную уборку, остатков кормов домашних животных, заделку в хозяйственных и жилых помещениях отверстий в стенах, косяках, порогах, щелей в фундаменте, нор в полу и нижней части дверей цементом, листовым железом, оборудование вентиляционных ходов металлическими сетками с ячейками диаметром не менее 10 мм.

Храня воду в закрытых ёмкостях, а пищевые продукты в специальной таре (ящиках, ларях, шкафах), вы обеспечиваете недоступность продуктов и воды для грызунов.

Необходимо приобрести орудия механического лова грызунов.

В период паводка обеспечьте содержание территории и строений в чистоте. Периодически осматривайте места возможного обитания грызунов с целью проведения грызуно-истребительных работ, проводите работы по уничтожению грызунов с применением орудий механического лова и дератизационных ядов, при этом помните, что погибших зверьков нужно убирать в перчатках, сжигать или закапывать на глубину не менее 50 см.

После паводка следует очистить и убрать территории от наносных паводковых вод мусора, произвести осмотр мест возможного обитания грызунов, устранить возможные повреждения, нанесенные ими, и провести при необходимости дератизационные мероприятия. Также необходимо произвести обеззараживание содержимого дворовых уборных, очистку шахтных колодцев и дезинфекцию воды в них. Прогуливаясь в лесу, сквере или парке следует строго соблюдать правила гигиены – не раскладывать на земле еду, не пить воду из родников и водоемов. При посещении леса для сбора грибов, ягод, во время пикников, туристических походов для отдыха и ночевок выбирать места на опушке леса или поляне, избегать захламленных участков, с обильным кустарником или поваленными деревьями. На землю стелить одеяло или другую плотную ткань, не оставлять продукты на земле. При сборе хвороста прикрывать рот и нос марлевой повязкой или платком, сложенным в несколько слоев. Недопустимы ночевки в стоге сена или соломы.

При употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком, воду – кипятить.

При работе на садовом участке соблюдайте правила личной гигиены – работайте в рукавицах, используйте медицинскую маску или марлевую повязку, защищающую рот и нос, не курите и не принимайте пищу во время работы, а после ее окончания тщательно вымойте руки с мылом.

Соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни, при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также выполнение наших рекомендаций предохранит Вас от многих заболеваний.

 

Заведующий отделом
общественного здоровья
УЗ «Могилевский зональный
центр гигиены и эпидемиологии» С.Г. Мотовилова

Добавить комментарий