Каким был год работы Парламента шестого созыва? На вопросы отвечает депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Хищенко

«Каким был год работы Парламента шестого созыва?» – на этот вопрос мы попросили ответить депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Могилевскому сельскому избирательному округу №88 Анатолия Хищенко.

– В октябре 2016 года депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва приступили к своим обязанностям. За это время проведено 15 пленарных заседаний, в том числе пять совместных заседаний Палаты представителей и Совета Республики, рассмотрено около сотни вопросов повестки дня, принято более 30 законопроектов в первом чтении и свыше 50 во втором. Главным ориентиром в законотворческом процессе отчетного периода было совершенствование действующих и принятие новых законов, направленных на повышение эффективности экономики страны, стимулирование деловой активности, привлечение инвестиций, развитие торговли и сферы услуг, улучшение социальных гарантий граждан, а также на защиту суверенитета и отстаивание национальных интересов.

В Парламенте являюсь членом Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам. Комиссией проведено 18 заседаний. Подготовлено 14 законопроектов, из них 11 приняты депутатским корпусом. Кроме того, принимал участие в доработке законопроектов, относящихся к компетенции иных Постоянных комиссий Палаты представителей. Активно участвовал в обсуждении законов, выносимых комиссиями для принятия депутатами на сессиях Парламента. Постоянно поднимаю актуальные вопросы перед руководством и Правительством Республики Беларусь.

– Какое участие Вы принимали в налаживании деловых контактов с зарубежными коллегами-депутатами?

– Одной из важных форм работы является международная деятельность, направленная на достижение реальных экономических целей. Я избран депутатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, вхожу в комиссию по внешней политике.

В конце 2016 года в Москве проходила сессия Союзного парламента, на которой были избраны руководящие органы и принят бюджет Союзного государства на 2017 год.

28 февраля 2017 года состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики. Центральным вопросом работы стало рассмотрение хода реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы. На заседании депутаты оценили ход реализации данной программы и отметили высокий уровень взаимодействия министерств иностранных дел наших стран.

В мае прошлого года принял участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики в г.Петрозаводске. Как депутат Союзного Парламента участвовал в 52-ой сессии, которая состоялась в городе Минске. Депутаты обсудили ход реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства.

В октябре в г. Гродно состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, в котором парламентарии обсудили взаимное признание виз для граждан других стран, что позволит ускорить прохождение погранконтроля, упростит деловые и туристические поездки. Также в ходе заседания Комиссии были обсуждены перспективы сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия между Гродненской областью и российскими регионами.

Принимал участие в фестивале «Молодёжь – за Союзное государство» в г.Ростове-на-Дону. В составе белорусской делегации совершил паломническую поездку в Иерусалим в Великую субботу, в ходе которой парламентарии посетили Святую землю и присутствовали в Храме Гроба Господня при схождении Благодатного огня.

Участвовал в международной конференции «25 лет внешней политики Беларуси», которая была приурочена к юбилейной дате установления дипломатических отношений Беларуси с зарубежными странами. Также плодотворным было участие в Международной конференции «Экономическая безопасность в глобализированном мире», которая была организована экспертной инициативой «Минский диалог», Европейским центром по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла и Министерством иностранных дел Республики Беларусь при поддержке фонда им. Конрада Аденауэра (Германия).

В сентябре прошлого года принял участие в международной конференции «Будущее «Восточного партнерства» на фоне растущей региональной турбулентности», организованной экспертной инициативой «Минский диалог».

На конференции были выработаны рекомендации для предстоящего саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе. В ноябре участвовал в презентации доклада «Евразийский экономический союз: интеграция между идеальным и реальным» и последовавшей дискуссии.

Также в рамках экспертной инициативы «Минский диалог» состоялись открытый диалог и дискуссия по внешней политике Германии с учётом ситуации, сложившейся после парламентских выборов. Сегодня видно, что правящая коалиция не сформирована и сейчас трудно рассуждать о полноценной внешней политике нового правительства. Но основы внутренней и внешней политики Германии вряд ли претерпят сильные изменения, в том числе и по отношению к Республике Беларусь. В мероприятии приняли участие с немецкой стороны Себастьян Грот – заместитель начальника управления планирования МИД Германии и Ульрих Спек – эксперт по внешней политике Германии и ЕС.

– Приоритетным направлением в депутатской деятельности является работа с избирателями. Что сделано в округе?

– В прошлом году провел 147 встреч с избирателями в округе, из них 104 личных приема депутата. Организовал работу двух общественных приемных, 61 прием в трудовых коллективах. Рассмотрены 34 обращения граждан. Для их решения направлено 48 депутатских запросов в учреждения и организации (соответственно их компетенции). По всем обращениям даны ответы в срок, установленный законодательством. Многие вопросы разъяснены гражданам в ходе приема. Четыре обращения взяты на контроль для возможного использования при совершенствовании законодательной базы.

В избирательный округ №88 входят два сельских района Могилевской области и часть Ленинского района города Могилева. Свой первый приём граждан округа я осуществил уже в начале ноября 2016 года. Проблемы сразу кажутся большими, но во всем надо разбираться с точки зрения закона и на основе компромисса искать решение. Ведь когда находится оптимальный вариант – хорошо и для власти, и для людей.

Работу депутатскую веду в тесном взаимодействии с райисполкомом, райсоветом – ведь вместе можно очень много сделать на местах. Ну а если необходимо – будем решать какие-то вопросы и на уровне Парламента.
В работе помогает создание адреса е-mail для обращений граждан.

Присутствуя на заседаниях исполнительных и законодательных органов в своем округе, я непосредственно узнаю не только о достижениях, но и проблемах региона.

Круг вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк. Большинство из них касается социальной или жилищно-коммунальной сфер, трудоустройства. Вот некоторые примеры приема избирателей. Встретившись с жителями домов №67 и № 69 по улице Ямницкой г.Могилева по вопросам ремонта дорог и благоустройства прилегающих территорий, выяснил, что жители этих домов по-прежнему заостряют внимание на утепление строений не только с торцов, но и с фасада. Я поддержал их требования и проинформировал, что эта проблема поднималась депутатами Палаты представителей во время ответов Правительства Республики Беларусь на их вопросы. Со стороны вице-премьера Калинина были заверения о внесении дополнений в постановление Совета Министров № 324 от 21.04.2016 г.

Во время приема в Чаусском районе, который осуществлялся в здании райисполкома совместно с председателем районного Совета депутатов А.О.Матюлиным, обратились граждане, проживающие как в г.Чаусы, так и на территории района. Граждане в основном поднимали вопросы несправедливого начисления пенсий, а также благоустройства улиц и ремонта дорог.

По обращениям избирателей Могилевского района, озвученным на приемах ранее, выезжал в сельскую местность и непосредственно на месте разбирался с ситуацией.

В преддверии праздника Рождества Христова состоялась встреча с жителями ГУСО «Могилевский специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов».

В Доме ветеранов находится 230 человек, в том числе 34 ветерана войны, с которыми состоялся душевный разговор о жизни. Я пожелал ветеранам встретить ещё не одно Рождество, быть крепкими силой и духом, что помогло им когда-то одержать победу над врагом. Низкий поклон за великий подвиг и прожить до 100 лет!
Также в канун Рождества Христова поздравил воспитанников детского социального приюта ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» д. Зарестье.

Насыщенной была работа в марте-апреле в своем округе – многочисленные встречи, приемы, заседания, торжества. Но основная работа парламентария – это встречи со своими избирателями, многие уже поняли, что депутат Палаты представителей и есть их представитель по решению ряда вопросов и проблем.
В округе активно реализуется государственная молодежная политика. Так, в Чаусском районе создан молодежный парламент, я торжественно вручил удостоверения молодым парламентариям. В своем выступлении дал напутствия и пожелал в будущем стать депутатами более высокого уровня, а со своей стороны буду активно помогать и поддерживать молодежный парламент района.

В ходе встреч с руководством города и районов были обсуждены текущие проблемы и запросы граждан, а также намечены приоритеты решения этих вопросов.

За период работы в округе прошли встречи с жителями районов, осуществлялись совместные с органами власти приемы граждан. Услышать и помочь человеку в решении его проблем – основной принцип работы.
Учитывая актуальность вопроса по реализации Декрета №3, присутствовал на приемах, сходах в сельских Советах, встречался с гражданами не только в кабинете, но и с выездом на место. На этих встречах консультировал, рекомендовал, разъяснял суть и практику реализации выполнения Декрета. Сам лично оказывал помощь в трудоустройстве и заверял в своей помощи с трудоустройством в случае формального подхода к просьбе найти работу. Также за этот период посетил ряд предприятий, где имелись потенциальные рабочие места, и с руководством этих организаций оговорил принципы приема на работу. Я считаю, что особенно надо помогать с трудоустройством социально опустившимся гражданам, людям предпенсионного возраста, которые по разным причинам потеряли работу.

За этот период были и праздничные, радостные встречи с избирателями и молодёжью. Особенно хочется отметить присутствие в Могилевском районе на первом молодежном форуме «PROрост-2017», где также была представлена выставка достижений молодых талантов. А в рамках патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь» я с удовольствием пожелал молодым людям, получившим паспорта, соблюдать законы, добросовестно учиться и любить свою Отчизну.

Также плодотворной была встреча с депутатами районного, сельских Советов депутатов и депутатами молодёжного парламента Чаусского района в Совете Республики Национального собрания, где в своей речи я остановился на роли и задачах молодежных парламентариев в современных реалиях.
Считаю своей обязанностью и посетил ГУСО «Солтановский психоневрологический дом-интернат». Это место, где в форме стационарного социального обслуживания свой дом нашли 215 граждан. Все они – недееспособные инвалиды в возрасте от 18 до 95 лет. Учреждение обладает всей необходимой инфраструктурой. Это спальные корпуса, пищеблок со столовой, прачечно-банный комбинат, мастерские. Есть свои кабинеты ЛФК, физиотерапии, библиотека и актовый зал. Большое внимание уделяется ведению подсобного хозяйства – дом-интернат обрабатывает около 50 гектаров земли, имеет свое стадо крупнорогатого скота. Там я вручил сладкие подарки, подарил саженцы фруктово-ягодных культур.
Во время посещения работники учреждения, помимо вопросов, связанных с проживанием в своих домах, по благоустройству дорог, освещению улиц, поднимали и общегосударственные вопросы, основанные на их профессиональной деятельности. Эти предложения будут переданы в профильную комиссию Парламента для рассмотрения.

При посещении Могилевского центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью вместе с руководителем центра обсудил достижения спортсменов, были намечены планы по расширению возможностей центра. Как и ранее, я в дальнейшем буду оказывать всестороннюю помощь в решении вопросов для перспективного развития материально-технической базы, а также пропаганды этого вида спорта.

Все вопросы, поднятые гражданами, на личных приемах и выездных, взяты мною на контроль, и я принимаю все необходимые меры для их решения.

– Что способствует большему взаимодействию с населением и как добиваетесь результативности в работе с обращениями граждан?

– Взаимодействию с населением способствует совместное участие в общественно значимых и праздничных мероприятиях, проводимых в округе, благотворительная деятельность, встречи с молодежью и ветеранами. Как я уже говорил, для повышения результативности работы с гражданами свою деятельность осуществляю в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами, их службами и представительными органами, министерствами.

В целях разрешения поставленных вопросов при обращении граждан практикую выезды на места и проведение собраний граждан совместно с представителями местных органов власти, областных и республиканских служб. Мною ежемесячно детально изучаются и анализируются актуальные вопросы в обращениях граждан, поступивших в Могилевский областной исполнительный комитет.

В ходе выездных семинаров-совещаний не только узнаю о производствах, но и знакомлюсь с людьми, условиями их труда и жизни, что, безусловно, помогает в работе. Так, в семинаре по вопросам развития Быховского и Белыничского районов, организованном облисполкомом, посетил крупные предприятия республиканского масштаба, ознакомился с мощностями сельхозпредприятий.

Под руководством председателя облисполкома Владимира Доманевского был проведен круглый стол с участниками выездного семинара, на котором присутствующие обсудили проблемы региона. Было решено проводить подобные семинары ежеквартально, что позволит глубже вникать в суть вопросов на местах, вносить изменения и дополнения в законодательные акты.

Принял участие в двадцать восьмой сессии Могилевского областного Совета депутатов, которая была посвящена теме «Привлечение инвестиций, развитие сферы самозанятости как один из важнейших инструментов повышения занятости населения и достижения экономического роста экономики».
В поездке ознакомился с работой и производственными процессами частных предприятий области ЧПУП «Газосиликатстрой», ЧПТУП «Стальная линия», ООО «Компания «Сонит», СООО «Чизмастер». Также посетил Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского, где прошло пленарное заседание по вышеуказанной тематике.

В июле принял участие в торжественном приеме делегаций и гостей города в связи с празднованием 750-летия Могилева, а также в чествовании лауреатов конкурса «Человек дела – 2017». Вместе с героями хлебной нивы радовался успехам аграриев при проведении областного фестиваля тружеников села «Дажынкі-2017», который состоялся в г.Кличеве.

Взаимодействию с молодежью содействовало участие в закладке аллеи деревьев, а также с активом либерально-демократической партии – в открытии нового фитнес-центра в городе Бобруйске. Сейчас много говорят о патриотизме, а молодые ребята без лишних слов сделали большое дело для города, показав настоящий образец созидательного взаимодействия бизнеса и государства.

Важным считаю вопрос патриотического и духовного воспитания. Любить Родину и помнить героическое прошлое наших предков – такое напутствие получают молодые люди во время проведения мероприятий, связанных со знаменательными датами, такими как чествование ветеранов, прием в пионеры, празднование Дня защитников Отечества и др. Уроком патриотизма стало «Посвящение в кадеты» в одной из школ г.Минска, где я пожелал ребятам стойкости и силы духа, какие были у тех, кто подарил нам мирную жизнь.
Принимаю участие в освящении храмов. Участвуя в торжественном закрытии выставки белорусских иконописцев Андрея и Татьяны Косиковых на базе художественной галереи, лично поблагодарил организаторов выставки за их вклад в развитие белорусской школы иконописи.

Когда молодежь участвует в процессах во благо своей страны, это особо важно, так как именно молодым продолжать все лучшие традиции и строить будущее.

Пользуясь случаем, хочу высказать искреннюю признательность избирателям за доверие, которое мне оказано, за активную позицию и конструктивные предложения по развитию как регионов, так и страны. Желаю всем крепкого здоровья, благосостояния, а нашей Беларуси – развития и процветания.

Материал подготовила
Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий