Минприроды призывает отказаться от сбора первоцветов. Грозит большой штраф

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора первоцветов. Такая информация размещена на сайте Минприроды.

В Беларуси произрастают первоцветы, среди которых есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси: прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная и др. Их сбор запрещен и карается штрафными санкциями.

Нарушение требований по охране дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, либо их нецелевое использование влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин (базовая величина – Br24,5), на индивидуального предпринимателя – от 20 до 150 базовых величин, а на юридическое лицо – от 25 до 500 базовых величин. Самовольное изъятие или уничтожение этих растений либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели и (или) сокращению их численности, нарушению среды произрастания, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 25 до 200 базовых величин, на юридическое лицо – от 35 до 1 тыс. базовых величин.

Добавить комментарий