В учреждениях образования Могилевского района проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню пионерской дружбы

Сегодня в учреждениях образования Могилевского района стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню пионерской дружбы. Продлятся тематические встречи вплоть до 19 мая – Дня пионерской дружбы.

Этот традиционный праздник пионеры Республики Беларусь отмечают ежегодно, так как именно в этот день в 1922 году во время II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну. Это решение сыграло большую роль в становлении и создании единой детской организации. Впервые в документе такого масштаба был поставлен вопрос о пионерском движении. День 19 мая 1922 года стал отмечаться в стране как день рождения Всесоюзной пионерской организации.

По просьбе детей и взрослых ЦС БРПО принял решение ежегодно 19 мая по всей республике праздновать День пионерской дружбы. В этот день пионеры встречаются с ветеранами пионерского движения, подводят итоги работы, отмечают лучших, высаживают аллеи, приводят в порядок зелёные уголки в своих микрорайонах, школах.

Добавить комментарий