17 июня – День медицинских работников. Мы встретились с фельдшером Сухаревской участковой больницы

В медицине не должно быть случайных людей. Это профессия требует огромного терпения, желания помочь людям, гуманности, знания этики и деонтологии. Такими качествами обладает фельдшер Сухаревской участковой больницы Марина Соловьева. Родом она из деревни Зарестье. Будучи старшеклассницей, твердо решила посвятить себя благородной профессии медицинского работника. Поступила в Могилевский государственный медицинский колледж на специальность «Лечебное дело». Годы учебы пролетели незаметно, и по распределению молодого специалиста направили в Сухаревскую участковую больницу.

Коллектив очень хороший, опытные коллеги всегда помогают, как говорится, и словом и делом, – рассказывает Марина Сергеевна, – поэтому на работе не возникает серьезных сложностей и проблем.

В настоящее время под наблюдением фельдшера всё детское население. На закрепленном участке проживает 136 детей и подростков в возрасте до 18 лет, в том числе шестеро до одного года. На участке расположены 20 населенных пунктов. Радиус обслуживания составляет 25 километров. Фельдшер осуществляет патронаж, ведет всю необходимую документацию.

Рабочий день Марины Соловьевой спланирован так, что в первую половину дня она ведет амбулаторный прием, затем – патронаж и вызовы на дому.

Чаще всего дети обращаются с острыми респираторными инфекциями, повышением температуры, – рассказывает фельдшер.

Работать с маленькими пациентами намного сложнее, чем со взрослыми. Дети не всегда могут рассказать о симптомах заболевания, они боятся уколов. Здесь всегда важно найти с ребенком взаимопонимание, выслушать его, успокоить. Такие отношения строятся в доверительной беседе. К каждому нужен индивидуальный подход и психологический контакт.

В амбулатории дети проходят вакцинацию. Для этих целей организован подвоз школьным автобусом.
Огромную работу проводит Марина Соловьева по профилактике заболеваний. Она заключается, прежде всего, в беседах с родителями маленьких пациентов. Регулярными стали выезды в ГУО «Сухаревская средняя школа», где лекции сопровождаются показом фильмов. Всё это дает свой положительный результат.

А еще в любой сфере важно любить свою профессию, чтобы всегда с радостью идти на работу. Для медицинского работника это главное, так же, как и клятва Гиппократа.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий