4 нарушения, которые представляют угрозу для безопасности людей, выявил Могилевский РОЧС в общежитиях района

4 нарушения, которые представляют угрозу для безопасности людей, выявил Могилевский РОЧС в общежитиях района

С начала 2018 года Могилевским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведено 107 мониторингов объектов, расположенных на территории района. Были обследованы все учреждения образования, ФАПы, больницы, учреждения культуры, общежития района, а также санатории «Чайка», «Сосны», «Дубровенка», ГУО «Районный детский оздоровительный лагерь «Колосок», оздоровительный лагерь «Любуж» и база отдыха «Маяк надежды».

Наибольшее количество нарушений требований правил пожарной безопасности было выявлено в общежитиях, расположенных в агрогородках Вейно и Восход (14 и 7 соответственно), и в учреждении здравоохранения «Участковая больница аг.Дашковка» (14 нарушений).

В участковой больнице, расположенной в агрогородке Дашковка, были выявлены нарушения режимного характера: отсутствуют знаки пожарной безопасности, планы эвакуации не соответствуют требованиям правил пожарной безопасности, эвакуационные выходы не оборудованы легкооткрывающимися замками, количество первичных средств пожаротушения не соответствует необходимому объему.

В общежитиях также были выявлены нарушения режимного характера: курение в непредназначенных для этого местах; отсутствие первичных средств пожаротушения в необходимом количестве; разработанные планы эвакуации с этажей не соответствуют требованиям правил пожарной безопасности. Также общежития не оборудованы системами передачи извещений о чрезвычайных ситуациях на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС. В связи с тем, что общежития являются объектами с массовым, круглосуточным пребыванием людей, подобные нарушения представляет особую угрозу для безопасности граждан, проживающих в них. После проведения мониторингов общежитий ответственным за обеспечение пожарной безопасности на данных объектах были даны рекомендации об устранении всех выявленных нарушений в кратчайшие сроки. На данный момент проводятся работы по монтажу и наладке пожарной сигнализации и системы передачи извещений о ЧС.

Информацию предоставил Могилевский РОЧС.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем