Мы узнали, как проходит кормозаготовительная кампания в ОАО «Полыковичи»

Мы узнали, как проходит кормозаготовительная кампания в ОАО «Полыковичи»

Шумно в первые летние дни на полях ОАО «Полыковичи». Кормозаготовительная кампания здесь в самом разгаре. Прицепы, доверху заполненные зеленой массой, спешат к сенажным траншеям и быстро возвращаются обратно. За день нужно успеть сделать как можно больше рейсов, вовремя заложить качественные корма, тем более неизвестно, долго ли будет благоволить аграриям погода и когда стоит ждать от неё очередной сюрприз в виде дождя.

В эти дни темп на косовице водителям и механизаторам задает главный агроном хозяйства Виктор Лукашевич. Ежедневно он корректирует дальнейший ход работ, учитывая все обстоятельства, в том числе погодные условия. «Первым укосом нам нужно скосить 880 гектаров многолетних трав и 600 – луговых. Всего планируем заготовить 12 тысяч тонн сенажа и 600 тонн сена. На сегодняшний день мы заложили две сенажные траншеи на 350 и 750 тонн, приступили к закладке третьей возле МТК «Мосток», – делится Виктор Владимирович свежей информацией.

Техники в горячую сенокосную пору задействовано много. Только на отвозке зеленой массы 10 единиц. За рулем каждой – опытный водитель. С 7 утра до 7 вечера труженики курсируют между комплексом и полем. В активном темпе работают все, но признаются, что равнение берут на Григория Авдеенкова. Более 30 лет Григорий Иосифович трудится в сельском хозяйстве, за это время стал настоящим профессионалом в своем деле и не раз показывал высокий результат. Он с уверенностью может сказать, что успех любой сельскохозяйственной кампании зависит от множества факторов, но главными всё же являются исправная техника, благоприятная погода и хорошее самочувствие. Большую роль для аграриев играет и зарплата, всегда приятно знать, что твой труд будет оценен по достоинству.

С хорошим настроением трудится на зеленой жатве Ян Косаревский. Водителям, которые работают рядом с ним, тоже скучать не приходится. Всех заражает своим оптимизмом, успевая не только хорошо выполнить задание, но и где-то пошутить с коллегами. А, как известно, благоприятная атмосфера в коллективе помогает успешно справиться с любым делом, поэтому будем ждать от работников ОАО «Полыковичи» новых трудовых побед и высоких результатов.

Ольга СНЫТКО.

Фото автора.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем