На водоемах Могилевской области, исключительно в светлое время суток, разрешена подводная охота

В соответствии Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 31 мая на водоемах Могилевской области, исключительно в светлое время суток, разрешена подводная охота. Данный вид ловли рыбы разрешаются во всех водоемах, за исключением водных объектов перечень которых определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

При проведении подводной охоты, граждане обязаны иметь при себе удостоверение подводного охотника и являться членом республиканского государственно – общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», при этом общий вес выловленной рыбы не должен превышать 5 килограммов на одного рыболова в сутки.

Вместе с тем, при осуществлении подводной охоты, рыболовам запрещается использование аквалангов и других автономных дыхательных приборов, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более пяти зубьев, а так же добыча рыбы, орудиями для подводной охоты, с берега или с маломерного судна.

Рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы. Не допускать повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах.

Старший госинспектор Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Аксентьев.

 

Добавить комментарий