Завершает свою работу смена школьных лагерей с дневным пребыванием детей в Могилевском районе

Смена лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе учреждений образования нашего района с 1-го июня, завершает свою работу. Спортивно-познавательные и развивающие игры, интеллектуальные конкурсы, прогулки по маршрутам, викторины, соревнования и встречи с интересными людьми – школьные лагеря стали отличной альтернативой многим вариантам летнего досуга.

Убедились в этом лично, посетив ГУО «Княжицкая средняя школа», где свою деятельность развернул оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Дружба». Для 40 мальчишек и девчонок из двух отрядов здесь предусмотрена насыщенная программа 18-дневного пребывания. Ряд мероприятий, как и требуется, стартовал с обучения правилам безопасного поведения. А дальше – торжественное открытие смены, веселые олимпиады, конкурсы и спортивные праздники. На момент нашего приезда воспитанники с восторгом наблюдали за игрой профессиональных актеров – сказочную постановку детям привезла творческая группа областного драматического театра.

Лагерь дневного пребывания из года в год пользуется популярностью. В основном его посещают самые маленькие ребята – учащиеся первых классов, – рассказывает начальник лагеря, заместитель директора по воспитательной работе Светлана Баранова. – Первоочередная задача, которую мы, педагоги, ставим перед собой, – это оздоровление наших воспитанников. Именно на этом и сделан основной упор в работе лагеря. Большое внимание уделяем краеведению: организованы экскурсии, походы по малой родине. Княжицы, Лубнище и другие близлежащие деревни. Дети приобщаются к истории, культуре родного края, а также познают окружающий мир природы.

Летняя оздоровительная кампания продолжается. В субботу, 23 июня, будет организован заезд второй смены ГУО «Районный детский оздоровительный лагерь «Колосок». Традиционно с этого времени начнет свою работу палаточный непередвижной лагерь.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий