Более 60% несчастных случаев на производстве произошли в Могилевской области по вине нанимателя

Более 60% несчастных случаев, зарегистрированных на территории Могилевской области с начала 2018 года и приведших к тяжелым производственным травмам, произошли по вине нанимателя. Об этом сообщил главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николай Билан

Среди основных причин производственного травматизма – невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по организации и обеспечению безопасности труда, несоответствие технологического процесса требованиям по охране труда, допуск потерпевшего к работе без проведения стажировки и инструктажа по охране труда, необеспечение потерпевшего средствами индивидуальной защиты и др.

По словам собеседника, каждый несчастный случай рассматривается на внеочередных заседаниях профсоюзных комитетов, ими же контролируется выполнение мероприятий по устранению причин и предупреждению подобных происшествий, разработанных по итогам расследования. Также в организациях проводятся собрания и внеплановые инструктажи с работниками. Пострадавшим или их родственникам оказывается материальная помощь нанимателя в соответствии с коллективным договором и профсоюзными комитетами по письменному заявлению.

Вопросы травматизма в отрасли находятся под постоянным контролем областных организаций отраслевых профсоюзов и рассматриваются на президиумах в рамках вопроса «О ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также при проведении обучающих семинаров-совещаний с профсоюзным активом.

Несмотря на всю проводимую работу в течение января-сентября в Могилевской области произошел рост несчастных случаев со смертельным исходом 14 против 11 в 2017 и с тяжелым исходом 88 против 50. В связи с этим профсоюзы Могилевской области отмечают, что меры по охране труда в организациях недостаточны, в том числе в информировании работников по вопросам охраны труда, соблюдения должностными лицами и работниками требований по охране труда, контроля со стороны руководителей, ответственных должностных лиц за соблюдением требований охраны труда, функционирования общественного контроля представителей профсоюзов.

Пресс-служба Могилевского областного объединения профсоюзов.

 

Добавить комментарий