Финансирование белорусских школ с 1 января будет зависеть от количества учеников

Финансирование белорусских школ с 1 января будет зависеть от количества учеников

Белорусские школы с 1 января 2019 года планируется перевести на новый метод финансирования — в зависимости от количества учащихся. Об этом сообщила журналистам начальник отдела оплаты труда и нормирования штатной численности главного управления экономики образования Министерства образования Наталья Криволапова, передает корреспондент Белта.

«Планируется, что с 1 января 2019 года все учреждения общего среднего образования перейдут на новый метод финансирования, который будет заключаться в том, что они будут получать финансирование по нормативу из расчета на одного ученика«, — сказала Наталья Криволапова.

По ее словам, это обеспечит справедливость и прозрачность финансирования.

«Каждая школа получит бюджетные средства в зависимости от количества учащихся в ней. При этом никакой оптимизации не предусматривается, здесь произойдет просто перераспределение финансовых средств. Сейчас у нас существует сметное финансирование: расчет зарплаты идет от количества классов в школе и никак не зависит от количества учащихся в ней, а в классе может быть и 30, и 15, и 5 человек. Финансирование, зависящее от количества учеников, поставит учреждения образования в равные условия«, — подчеркнула начальник отдела.

 

Последние новости

Агропромкомплекс

На полную мощность: в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» уборочная кампания–2026 в самом разгаре

23 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Портрет женщины»: Ольга Полоник, заведующий ГУМУ «Могилевский районный учебно-методический кабинет»

23 июля 2026
Читать новость
Главное

На страже безопасности: в Могилевском РОЧС состоялось торжественное мероприятие ко Дню пожарной службы

23 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

На территории Могилевского района проводится специальное комплексное мероприятие «БЫТ»

23 июля 2026
Читать новость
Благоустройство

Обкос травы – не право, а обязанность: что нужно знать землепользователям

23 июля 2026
Читать новость
Люди района

«Память, которую нельзя забыть»: Тамара Парецкая из Недашево-1 отметила 90-летний юбилей

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем